Главная » Вторые блюда » Нод развитие речи колобок. Конспект НОД по развитию речи с использованием ИКТ «Путешествие по сказке «Колобок. Материал для занятия

Нод развитие речи колобок. Конспект НОД по развитию речи с использованием ИКТ «Путешествие по сказке «Колобок. Материал для занятия

Конспект по развитию речи «Путешествие по сказке колобок»

Цель : приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи.

Образовательные : учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - « Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки,отвечать на них;обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;формировать раскатыватьмаленькиекомочкипластилинаивдавливаниюихвповерхностьлиста, прививатьумениеработатьспластилином.

Развивающие :развивать внимание, память, мышлениедвигательную активность;мелкуюмоторикурук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитательные : воспитывать дружеские взаимоотношения,интересксказкам,ксовместнойтворческойдеятельности;истремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование : сундучок, мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонноесолнышко,салфетки, пластилин, дощечки,клеёнка,картинки по сказке колобок.

НОД

Собрались все детивкруг

Ятвой другитымой друг

Дружно за рукивозьмёмся

Идруг другу улыбнёмся

Посмотрите,сколькокнам пришло гостей.Давайте поздороваемся с ними.

Ребятаясегодняудверейгруппывстретилазайчика.

Зайчикговорит,чтоон потерялсяинезнает,гденаходитсяегодом,откудаон.Онпомниттолько,чтоонизкакой-тосказки,аизкакойзабыл. Онговорит,чтооченьзамёрзиемуоченьстрашно,вокругвсётакоенезнакомое.

Давайтепоможемзайчикупопастьдомой? (Ответыдетей.).

Нопрежде,чемпомочьзайчикумыдолжныпопастьвсказку.

Ой,ребята посмотрите что-то здесь стоит.

Да это жешкатулка.Давайте скорее еёоткроем.Аонане открывается интересно почему?

(На шкатулкенадпись:Чтобы шкатулка открыласьнужно прочитать волшебные слова:

Сказка,сказка кнам приди,

Идрузей с собойведи.

Сказка, сказка, поскорей,

Навести своихдрузей.)

Давайтезакроем глаза,аяпроизнесуэти волшебные словаи посмотрим,откроется шкатулка. (волшебныеслова).

(Слышится нежная мелодиямузыкальная шкатулка).

Ой, ребятаоткуда слышитсяэтачудесная музыка?

(Внимание на шкатулку).

А…, это наша волшебнаяшкатулкаоживает.Вот и начинаются чудеса.

Интересно,что-жевэтой шкатулке лежит!

(Всундучкеиллюстрация ксказке «Колобок».)

Вынаверное догадались.что это сказка…

Дети: «Колобок».

Ребятазайчиквспомнил,чтоонизэтойсказки.

Ребята,аздесьещёзаписка:

«Чтобыпопастьв сказкувамнужноидтиподорожке.»

Смотритедорожканам, наверноепонейнужноидти.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Зайчикговоритвамспасибо, чтопомоглипопастьвсказку.

Ребятаяпредлагаюотправитьсяпутешествоватьпоэтойсказке.

Смотрите…

На полянке дом стоит,Но, а к дому путь закрыт,Мы ворота открываем,Всех вас в гости приглашаем,Стол стоит на толстой ножке. Рядом стульчик у окошка,Два бочонка под столом,Вот такой мы видим дом.

Актоживётвэтомдомике.

Воспитатель выставляет героев сказки бабку и деда.

Вот сказал дед бабе: - “Испеки мне колобок”, а старуха так и сделала,намела, наскребла и скатала колобок, изжарила его и положила на окошко остыть.

Положила бабка колобок на окошко остывать.

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко».

Покатился колобок прямо в лес,имызанимпойдём,

По дорожке, по тропинке,

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

А в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер).Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

Дети:Заяц.

Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.

Физкультминутка

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочки подтянись

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок

А затем вприсядку

Чтоб не мерзли лапки

Прыгать заинька горазд

Он подпрыгнул 10 раз

Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком

Покатился он туда,

Где и не был никогда.

Он катился, не скучал

Вдруг из-за кустов им навстречу вышел:

Он влесухолодном.Ходит, злой голодный.Ктоэто?

Волк

На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли.. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики.Асолнышко,какогоцвета?

Нам с вами надо вот такомусолнышку (показ кр уга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки).А прищепкикакогоцвета? (жёлтого)Такдавайтеприкрепимксолнышкулучики. (дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышкуприделали лучиков,давайте мы его подарим волку.

Кто жеходил по лужам?

Он в берлогеспитзимой

Под большущею сосной.

Акогда придёт весна,

Просыпается от сна.

Ктоэто?

Дети: Медведь.

Ребятамишкахочет,чтобывысним поиграливигру (игра «Мишка косолапый по лесу идет…»).

Мишкакосолапыйполесуидёт.

Шишкисобираетивкарманкладёт.

Вотупалашишкапрямомишкевлоб.

Мишкарассердилсяиногоютоп.

Тут на встречу, угадайтекто?

Эторыжаяплутовка

Коло бочка съела ловко.

Правильнолисичка

Лисичка нарисовать картину, но у нее вкартинечто-то нехватаети она хочет, что б мы ей помогли. Итогдаонанесъестколобка.Посмотрите, что на картине изображено?

(дом, бабушка, дедушка и колобок)вы, наверное, догадались какую сказкухотела нарисовать лисичка? (колобок).

Давайтедополним эту картину«проложим»для колобкадорожкуиз камешков.

Новначале давайтесделаемпальчиковуюгимнастику.

Быстро тесто замесили(раскрываем и закрываем ладони)

На кусочки разделили(имитируемощипывание)

Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)

И слепили шарики(показываем два кулачка).

Мыпроложимдорожкуизкамешков(картинасизображениемкамешек).Камешкипохожинамаленькиешарики.Имыбудемкататьмаленькиешарики исихпомощьюмысделаемдорожкудляколобка.

Длятого, чтобысделатьшарикимыбудемиспользоватьпластилинкоричневогоцвета. Берём комочекпластилина разминаемего,кладёмнадощечкуикруговымидвижениямиладонираскатываемшарик.Ивдавливаемегонаповерхностьлиста. Посмотрите,пока мы с вами были увлечены помощью лисе, колобок укатился дальше в лес! До свидания, ребята, до новых встреч!

Молодцы, красивая получилась картина. Лисичкаоченьдовольна.

Ребятанампора возвращаться домой.Мы пойдём по дорожке.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?

Но наше путешествие не закончилосьздесь в этом сундучке очень многосказок,и мы обязательноотправимся путешествовать по этим сказкам.

Комумысегодняпомогли

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Вторая младшая группа

Задачи:

Помогать эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании;

Учить точно, отвечать на вопросы;

Развивать творческую инициативу, интерес к занятиям.

Оборудование:

Книга со сказкой «Колобок» с красочными иллюстрациями; игрушки по сказке; пальчиковый театр; фигурки персонажей для фланелеграфа.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: К нам в гости прикатился Колобок. Принес интересную сказку. (Показывает книжку. ) Кто знает, как она называется?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Послушайте сказку. А кто знает слова, может мне помогать. (Сопровождает рассказывание показом пальчикового театра. ) Вот такой вот Колобок! Как его бабушка пекла? Давайте и мы испечем Колобок бабушке.

Физкультминутка: «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Воспитатель: Какой Колобок получился?

Дети: Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий.

Рассматривают книгу, воспитатель перечитывает эпизоды.

Воспитатель: Давайте покажем сказку. (Показ сказки с помощью фланелеграфа .) Вот это домик. Какой он?

Дети: Большой, деревянный, коричневый и т.д.

Воспитатель: Что есть у домика?

Дети: Крыша, окно, дверь, крыльцо.

Воспитатель: Кто живет в домике?

Дети: Бабушка и дедушка.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Добрые, старенькие.

Воспитатель: Кого испекла бабушка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Какой он?

Дети: Желтый, маленький, вкусный…

Воспитатель: Кого сначала встретил Колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Какой заяц?

Дети: Трусливый, серый, маленький.

Воспитатель: Кого следующего встретил Колобок?

Дети: Волка.

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, большой, зубастый, злой…

Воспитатель: Кого потом встретил Колобок, какой он был?

Дети: Медведя. Большого, коричневого, сильного.

Воспитатель: Кто последний встретился на пути у Колобка?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Что же сделала рыжая, хитрая лиса?

Дети: Съела Колобка.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассказать сказку с показом на фланелеграфе. Затем придумать новый конец сказке играя в пальчиковый театр. (Воспитатель помогает выстраивать диалоги во время игры.)

Так же можно при рассказывании сказки можно использовать модули.

Цель: Развитие связной речи детей, взаимодействие с окружающими людьми через диалог, доказательную речь.

Задачи:

1 Развивать интонационную выразительность речи детей через русское народное творчество.

2 Закрепить умение детей строить предложения, используя описательные прилагательные (русская народная сказка, тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая).

3 Воспитывать интерес к родному языку, дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Безопасность, Физическая культура, Здоровье, Социализация. .

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.

Развивающая среда: игрушка ежик, картинки по сказке колобок.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Сообщение детям темы (дети сидят полукругом). Появляется игрушка ежик.

Ежик: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам с грибочками, чтобы вы помогли мне их подсчитать (показывает корзинку с грибочками) и вспомнить сказку «Колобок».

Потешка «По грибы»

1, 2, 3, 4, 5, (дети попеременно сгибают пальцы, начиная с мизинца)

Мы грибы идем искать.

Этот пальчик в лес пошел

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот – в миску все кидал,

Этот пальчик все-все съел

Оттого и потолстел!

Воспитатель: Сколько грибочков в лесу нашел ежик. Молодцы ребята правильно посчитали грибы для ежика.

Ежик: Ребята, у меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать.

Загадка

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали?

Воспитатель: А, из какой он сказки?

Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы вместе с Ежиком мы вспомним эту сказку. Ежик, а какая это сказка - русская народная или нет?

Ежик: Русская народная.

Воспитатель: Ребята, а почему русская народная?

Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?

(Предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?

Дети: Из теста.

Воспитатель: От кого ушел колобок?

(Предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: А куда покатился колобок?

Дети: В лес.

Ежик: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.

Загадка

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Показ картинки с изображением зайца и колобка на фоне леса.

Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?

Дети: Зайку.

Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: Что потом случилось с колобком?

(Предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?

Дети: Прыгает.

Воспитатель: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?

Если дети испытывают затруднения, воспитатель включает песенку в грамзаписи.

Песенка:

Я по коробу скребён,

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, не хитро уйти!

Воспитатель: После зайца, колобок кого повстречал?

Дети: Волка.

Воспитатель показывает картинку с изображением волка.

Воспитатель: Какой волк на картинке?

Дети: Серый, злой.

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Дети: Да!

Воспитатель: Кто споет песенку колобка?

Песенка:

Я по коробу скребён,

По сусеку метен,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, не хитро уйти!

Ежик: Ребята, я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Вот так, вот так

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место)

Воспитатель: Потом, кого встретил колобок?

Дети: Медведя.

Ежик: Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?

Чтение стихов А. Барто «Оторвали мишке лапу».

Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?

Появляется картинка с изображением лисы.

Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, игривая.

Ежик: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

(Предполагаемые ответы детей)

Ежик: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.

Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

Вам понравилось сегодня со мной разговаривать, играть?

Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.

Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку «Колобок», за вашу помощь, я дарю вам эту корзину с грибами.

Воспитатель: Спасибо, ежик. До свидания.

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165»

Совместной образовательной деятельности в области коммуникация во второй младшей группе №5 в рамках реализации ФГТ непосредственно образовательной деятельности «Сказка Колобок»

Воспитатель Ложникова М.П.

Г.Омск 2014г


Организация: ГБОУ Школа 1368 СП2

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Познакомить детей со сказкой «Колобок»(Обработка К.Ушинского). Учить внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова.

Оборудование: Персонажи из сказки «Колобок» книжки или иллюстрации сказки,написанные разными художниками, маленькие мячики.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята,давайте отправимся путешествовать с вашим язычком «Язычок вышел погулять». Молодцы, а у меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать.

Загадка: На тарелочке лежал, Как остыл и убежал. Встретил он зверей в лесу, На беду свою - лису. Ей попался на зубок Круглый, вкусный...

Дети: Колобок.

Воспитатель: А из какой он сказки?

Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вместе мы вспомним эту сказку.

Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?

Дети: Жили-были дед да баба.

Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?

Дети: Из теста.

Воспитатель:А какой формы колобок?

Дети: Он круглый(детям раздают маленькие мячи и они в лодошках их катают).

Воспитатель: От кого ушел колобок?

Дети: От бабушки и дедушки.

Воспитатель: А куда покатился колобок?

Дети: В лес.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Воспитатель. Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть:

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад)

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте)

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг - и ускакал.

(Приседание на корточки,

обхватить себя руками, голову опустить вниз).

Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?

Дети: Серенький, ушки длинные,любит капусту, морковку.

Воспитатель: Что потом случилось с колобком?

Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.

Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?

Дети: Прыгает.

Воспитатель: Давайте попрыгаем как зайка.

Воспитатель: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?

Воспитатель включает песенку.

Я по коробу скребён,

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, не хитро уйти!

Воспитатель: После зайца, колобок кого повстречал? (загадывает загадку)

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый… волк.

Дети: Волк

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Воспитатель: Кто споет песенку колобка?

Я по коробу скребён,

По сусеку метен,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Воспитатель:: Потом, кого встретил колобок?

Загадка: Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как его зовут? (Медведь)

Дети:Медведь.

Воспитатель: Давайте сделаем разминку «Мишка косолапый»

Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?

Загадка: Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса,

А зовут ее … лиса.

Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, игривая.

Белка: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось как отвечали и как хорошо знаете сказку.

Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

А вам понравилось?

Если да, то похлопайте в ладоши.

Завершая занятие, воспитатель показывает детям книжки с рисунками к сказке «Колобок» известных художников.

Список использованной литературы:

1.Пособие по артикуляционной гимнастике в стихах.

2.Интернет ресурсы.

Конспект по развитию речи «Путешествие по сказке колобок»

Цель : приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи.

Образовательные : учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - « Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их; формировать раскатывать маленькие комочки пластилина и вдавливанию их в поверхность листа, прививать умение работать с пластилином.

Развивающие : развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитательные : воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование : сундучок, мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонное солнышко, салфетки, пластилин, дощечки, клеёнка, картинки по сказке колобок.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Ребята я сегодня у дверей группы встретила зайчика.

Зайчик говорит, что он потерялся и не знает, где находится его дом, откуда он. Он помнит только, что он из какой-то сказки, а из какой забыл. Он говорит, что очень замёрз и ему очень страшно, вокруг всё такое незнакомое.

Давайте поможем зайчику попасть домой? (Ответы детей.).

Но прежде, чем помочь зайчику мы должны попасть в сказку.

Ой, ребята посмотрите что-то здесь стоит.

Да это же шкатулка. Давайте скорее её откроем. А она не открывается интересно почему?

(На шкатулке надпись: Чтобы шкатулка открылась нужно прочитать волшебные слова:

Сказка, сказка к нам приди,

И друзей с собой веди.

Сказка, сказка, поскорей,

Навести своих друзей.)

Давайте закроем глаза, а я произнесу эти волшебные слова и посмотрим, откроется шкатулка. (волшебные слова).

(Слышится нежная мелодия музыкальная шкатулка).

Ой, ребята откуда слышится эта чудесная музыка?

(Внимание на шкатулку).

А…, это наша волшебная шкатулка оживает. Вот и начинаются чудеса.

Интересно, что-же в этой шкатулке лежит!

(В сундучке иллюстрация к сказке «Колобок».)

Вы наверное догадались. что это сказка…

Дети: «Колобок».

Ребята зайчик вспомнил, что он из этой сказки.

Ребята, а здесь ещё записка:

« Чтобы попасть в сказку вам нужно идти по дорожке.»

Смотрите дорожка нам, наверное по ней нужно идти.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Зайчик говорит вам спасибо, что помогли попасть в сказку.

Ребята я предлагаю отправиться путешествовать по этой сказке.

Смотрите…

На полянке дом стоит, Но, а к дому путь закрыт, Мы ворота открываем, Всех вас в гости приглашаем, Стол стоит на толстой ножке. Рядом стульчик у окошка, Два бочонка под столом, Вот такой мы видим дом.

А кто живёт в этом домике.

Воспитатель выставляет героев сказки бабку и деда.

Вот сказал дед бабе: - “Испеки мне колобок”, а старуха так и сделала, намела, наскребла и скатала колобок, изжарила его и положила на окошко остыть.

Положила бабка колобок на окошко остывать.

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко».

Покатился колобок прямо в лес, и мы за ним пойдём,

По дорожке, по тропинке,

Очень весело, игриво

Покатился колобок.

А в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер). Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

Дети: Заяц.

Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.

Физкультминутка

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочки подтянись

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок

А затем вприсядку

Чтоб не мерзли лапки

Прыгать заинька горазд

Он подпрыгнул 10 раз

Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком

Покатился он туда,

Где и не был никогда.

Он катился, не скучал

Вдруг из-за кустов им навстречу вышел:

Он в лесу холодном. Ходит, злой голодный. Кто это?

На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. . Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. А солнышко, какого цвета?

Нам с вами надо вот такому солнышку (показ кр уга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). А прищепки какого цвета? (жёлтого) Так давайте прикрепим к солнышку лучики. (дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышку приделали лучиков, давайте мы его подарим волку.

Кто же ходил по лужам?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Дети: Медведь.

Ребята мишка хочет, чтобы вы с ним поиграли в игру (игра «Мишка косолапый по лесу идет…»).

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вот упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Тут на встречу, угадайте кто?

Это рыжая плутовка

Коло бочка съела ловко.

Правильно лисичка

Лисичка нарисовать картину, но у нее в картине что-то не хватает и она хочет, что б мы ей помогли. И тогда она не съест колобка. Посмотрите, что на картине изображено?

(дом, бабушка, дедушка и колобок) вы, наверное, догадались какую сказку хотела нарисовать лисичка? (колобок).

Давайте дополним эту картину «проложим» для колобка дорожку из камешков.

Но вначале давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)

На кусочки разделили (имитируем ощипывание)

Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)

И слепили шарики (показываем два кулачка).

Мы проложим дорожку из камешков (картина с изображением камешек). Камешки похожи на маленькие шарики. И мы будем катать маленькие шарики и с их помощью мы сделаем дорожку для колобка.

Для того, чтобы сделать шарики мы будем использовать пластилин коричневого цвета. Берём комочек пластилина разминаем его, кладём на дощечку и круговыми движениями ладони раскатываем шарик. И вдавливаем его на поверхность листа. Посмотрите, пока мы с вами были увлечены помощью лисе, колобок укатился дальше в лес! До свидания, ребята, до новых встреч!

Молодцы, красивая получилась картина. Лисичка очень довольна.

Ребята нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?

Но наше путешествие не закончилось здесь в этом сундучке очень много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

Кому мы сегодня помогли попасть в сказку?

По какой сказке путешествовали?

Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису).


Челнокова Светлана Викторовна

Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта