Главная » Дом » Конспект занятия по аппликации«Теремок. «Терем-теремок». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе Коллективная аппликация стоит в поле теремок

Конспект занятия по аппликации«Теремок. «Терем-теремок». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе Коллективная аппликация стоит в поле теремок

Сегодня хочу рассказать, как я делала объемную аппликацию. Мастерю своими руками довольно много, но с объемной аппликацией пришлось столкнуться впервые. Делала все практически интуитивно, руководствуясь главным правилом – делать по слоям, от дальнего плана к самому первому.

Детали вырезала из бумаги для скрапбукинга, так, мне показалось, получится интереснее и легко можно подобрать нужные тона.

Самое первое, что было сделано – это набросок будущей картинки на обычном листочке карандашом. Набросок получился страшненький, но зато, сделав его, каша в голове вырисовывается в общую картину:

После этого, я определилась, что какого цвета будет и купила несколько листов скрап бумаги нужного цвета (также использовала остатки той бумаги, которая у меня уже была).

Затем рисовала детали по отдельности и вырезала. Все важные детали (звери и домик) я сначала рисовала на обычном листочке (стирала, исправляла столько сколько нужно), потом переводила на бумагу для скрапбукинга. Про мой любимый способ перевода изображения рассказывала .

Вырезанные детали:

Зверей раскрасила, использовала краски, фломастеры, черную гелевую ручку:

На следующих картинках то, как я делала домик:

На фото можно заметить, что зайке и мышке я приклеила ручки. Две детали домика склеиваются между собой с помощью кусочков картона из-под коробки (гофрокартон), за счет этого получается объем. Волк приклеен к передней части домика.

Лисичка будет сидеть на лавочке, также ей я вырезала и затем приклеила платье:

А это будущая надпись "Теремок", которую будет держать мишка:

Вырезала все в основном обычными ножницами, зверей - маникюрными, надпись "Теремок", окошки - макетным ножом (если нет макетного, то для тех же целей - канцелярский нож).

Для склеивания использовала хороший клей-карандаш.

Теперь собираем работу, фото, сожалению, не все, не было времени фотографировать подробно.

Картон из-под коробки вырезала макетным ножом (это основа, на которую все будет приклеено, размер может быть любой):

Потом приклеила по очереди - небо, елки:

У елок верхушки не приклеивала, но в принципе можно было приклеить, так как елки на готовой работе практически не видно.

Пустую часть заклеила обычным ненужным картоном, потом на него полянку:

Готовая работа:

Маленькое дерево за домом просто приклеено. Среднее дерево приклеено на 2 склеенные полоски обычного картона (оно немного выступает). Домик приклеен на 3 склеенные полоски обычного картона. Лавочка на 2 склеенные полоски гофрокартона от коробки:

Дерево, у которого стоит мишка, тоже приклеено на 2 склеенные полоски гофрокартона.

В общем, тут главное один принцип – все что ближе к переднему плану, должно больше выступать, поэтому подложка, на которую приклеиваем, должна быть толще.

Самый последний слой - травка. Края картона, на которое все приклеивалось, отшлифовала наждачной бумагой, чтобы убрать все неровности.

Тут видно края работы. Понесла заказывать рамку :

Объем у картины не очень большой, но заметен. Пыталась сфотографировать вид сверху или сбоку, ничего толком не получилось, только как-то так:

Вот такой мастер-класс. Надеюсь, из него можно вынести что-то полезное Такая аппликация, конечно, занимает время, но мне понравилось .

Мои полные мастер-классы по другим работам можно найти на YouTube .

Все, что вдохновляет, собираю в

Тема по аппликации в средней группе «Терем-теремок»

Цель: вызвать у детей интерес к аппликации, желание позаботиться о зверушках.

Задачи:

  • учить детей передавать форму и расположение частей теремка;
  • упражнять в приёмах вырезания по прямой, круга из квадрата.
  • закреплять цветовое восприятие ;
  • развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание стихотворений, отгадывание загадок;
  • закреплять геометрические фигуры , ориентацию в пространстве;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • воспитание навыков коллективной работы.

Материал:

  • демонстрационный: ватман для коллективной работы, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, поделки – оригами (мышка, заяц, волк, лиса, медведь), игрушки (корова, лошадь, медведь), маски с изображением героев сказки, детали для работы;
  • раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).

Предварительная работа:

  • чтение рус.нар.сказки «Теремок»;
  • рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;
  • проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.

Словарная работа: активизировать прилагательные в речи;

Методы и приемы: практические (игра «Что изменилось», создание аппликации); словарные (беседа); сюрпризный момент (письмо от лесных зверей).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, мишка. Он что-то нам принёс. Что это?

Дети: Письмо!

(Читаем письмо.)

Воспитатель : Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.

Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка …(Теремок).

У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.

– Ну что, поможем? Сейчас мы пройдём по тропинке на полянку, где нас ждут герои сказки.

II. Основная часть

(Поляна. На ней поделки – оригами)

Воспитатель: Вот мы и на поляне. А это лесные жители. Сейчас мы им поможем. Сначала давайте посчитаем зверей. Сколько их?

Дети: Пять.

Воспитатель : Правильно. Зверей пять и вас тоже пять. Всех поровну. А чтобы знать кому, какой зверь попадётся, я загадаю загадки. Тот, кто отгадает загадку, возьмёт своего героя и сядет на любое место.

(Загадывание загадок)

1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост. Летом серый.
Собирает крошки, Никого не обижает,
Прячется от кошки. А сам всех боится.
(Мышка) (Заяц)

3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком. Кто это?
(Волк) (Лиса)

5. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(Медведь)

– Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы с вами будем строить дом. Дом строят из досок. У вас на тарелочках лежат полоски, из них будем нарезать доски. (Показ работы).
– Затем берём квадраты, плавно обрезаем углы и получаем круги.
(Показ работы) .
– После складываем прямоугольники пополам, разрезаем и получаем окошки.
(Показ работы).

III. Самостоятельная работа детей

Воспитатель наблюдает, помогает, советует.

IV. Физминутка

Доски на плечо берём
Будем строить новый дом.
Тук-тук молотком
Строим, строим новый дом.
Справа тук, слева тук,
Впереди тук-тук, тук-тук.
Вырос дом, огромный дом.
Будут жить зверушки в нём!

V. Наклеивание деталей

Дети сначала наклеивают круги на полоски-доски, а затем несут их на общий лист. После того, как дети наклеят полоски, воспитатель доклеивает крышу.

Воспитатель: Вот какой теремок. Всё сделали? Чего не хватает?

Дети: Не хватает окон.

(Дети идут и наклеивают окна).

Воспитатель: Какой красивый теремок! Теперь пора поселить зверей.

(Дети наклеивают зверей-оригами по заданию воспитателя: справа, слева, рядом, перед теремком).

VI. Игра с масками: «Что изменилось»?

– Посмотрите, лесные звери в благодарность оставили нам маски. Вы их наденете и мы поиграем в игру «Что изменилось»?

(Выбираем ведущего. Он запоминает кто, как стоит, после закрывает глаза. Дети в масках меняются местами. Ведущий открывает глаза и говорит, что же изменилось).

VII. Анализ занятия

Воспитатель: Подойдём к теремку и полюбуемся им.

Терем, терем, теремок,
Звери строили домок.
Ставенки резные, окна расписные.
Пришёл медведь,
Принялся реветь.
Выходили звери,
Отворяли двери.
Смотрят на мишку:
– Велик ты слишком.
Уходи медведь,
Перестань реветь!

– Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. А теремок получился такой красивый потому, что работали все вместе и очень дружно. Вот какие все молодцы!


Подготовительная группа

На итоговом занятии важно повторить с детьми все изученные приемы, дать возможность проявить фантазию самостоятельность, вызвать у ребенка желание продолжать заниматься создавать новое.

Материалы:

Голубая или белая картонная основа с альбомный лист, 8 полосок размером 1 х 10 см коричневого или бежевого цвета, в зависимости от цвета основы, цветная бумага, ножницы, простой карандаш, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос. -

Подготовка к работе:

Прочитайте детям сказку «Теремок», спросите, какие еще сказочные домики они знают. Пусть дети нарисуют их в альбоме на занятии по рисованию.

Мебель: 6 столов в 2 ряда.

Музыкальное сопровождение : Спокойная музыка.

Мотивация: Сказку вместе с детьми слушал Кот Неумейка, ему стало жалко, что бедные зверушки остались без крыши над головой. Поэтому дети и Кот Неумейка помогают зверям.

Перед тем, как дети приступят к практической части, проводится физкультурная минутка.

Порядок выполнения работы

Предложите детям:

1. Рассмотреть образец сказочного теремка.

2. Продумать содержание аппликации.

3. Выполнить «бревна», срезав плавно углы у полосок.

4. Выполнить крышу, окна, дополнительные детали. При вырезывании крыши обратить внимание на то, что ее основание должно быть больше длины «бревнышка».

5. Расположить элементы аппликации на листе-основе.

6. Наклеить. На крыше можно сделать «чердачок» в форме полукруга, по цвету отличающийся от цвета крыши.

На домик можно наклеить одно или два окна, из белой бумаги нарисовав затем фломастером или карандашом рамы, Украсить окна лучше полосками-наличниками в виде трапеций, полукругов. Сами наличники также украшаются мелкими деталями, отличающимися по цвету от цвета наличника. Это могут быть узкие полоски, кружочки, выполненные дыроколом, ромбики.

7. Украсить теремок, наклеить дополнительные элементы. По нижней стороне листа-основы выполнить траву из полоски зеленого цвета. Для этого сложить полоску два раза пополам и сделать по одному краю (где нет линий сгиба) надрезы в виде зубчиков.

Из зеленых прямоугольников способом симметричного вырезывания вырезать крону деревьев. Край кроны может быть ровный, плавно закругленный или волнистый. Из полоски коричневого цвета выполнить ствол дерева.

Если дерево фруктовое, на крону можно наклеить маленькие яблочки желтого, оранжевого или розового цвета.

Рядом с домом постройте заборчик, нарезав полосу необходимой длины на узкие полоски.

По желанию можно вырезать цветочки, наклеив их на траву или оформив в клумбу. Цветочки сделайте из кружочков, выполнив надрезы по всему краю. Цветочек будет состоять из двух кружочков разного цвета, один из которых меньшего диаметра.

Если в верхней части листа осталось много свободного места, его можно заполнить, наклеив облачка, солнышко. При этом облачка могут чуть прикрывать солнышко.

Солнышко сделайте из круга, надрезав лучики по краю. Такое сочетание придаст композиции дополнительную гармонию.

Если цветочки выполняются традиционным способом (вырезывание цветков по контуру), то и солнышко выполните соответственно, наклеив лучики-полоски или лучики-треугольнички вокруг круглой основы.

По окончанию проводится анализ занятия.

Конспект совместной деятельности в средней группе

Художественное творчество (аппликация)

Цель: Создание условий для развития творческих навыков посредством аппликации «Теремок для медведя и его друзей».

Задачи: 1.Создать условия для формирования умения разрезать прямоугольник на длинные полосы, вырезать из прямоугольника квадрат, из квадрата треугольник, располагать предмет в центре листа, аккуратно и ровно наклеивать, изображать с помощью движений слова стихотворения.

2. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления; точности и координации движений.

3. Способствовать воспитанию умения доводить начатое дело до конца.

Материал: прямоугольник из цветной бумаги для брёвен, прямоугольник из цветной бумаги для окон, квадрат из цветной бумаги для крыши, картон, ножницы, клей, салфетки, клеёнки-подкладки, фартуки; игрушки (собака, медведь, обезьяна).

Организация детских видов деятельностей:

1. общение ребенка со взрослым.

2. общение ребенка со сверстниками.

Ход совместной деятельности

Игрушки (собака, медведь, обезьяна),

Воспитатель предлагает детям найти в группе животного, который пришёл в гости из леса, но стесняется и боится показаться.

К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? Правильно, медведь.

Медведь рассказывает детям, что он залез на теремок и сломал его. Теперь он очень сильно переживает, что его друзьям негде жить.

Дети осматриваются и находят игрушки зверей: собаку, зайца, обезьяну.

Отвечают на вопросы.

Дети предлагают медведю помочь построить новый теремок, перечисляют варианты из чего его можно сделать.

Включение в игровую ситуацию.

Условия для поисковой деятельности.

Основная часть

Прямоугольник из цветной бумаги для брёвен, прямоугольник из цветной бумаги для окон, квадрат из цветной бумаги для крыши, картон, ножницы, клей, салфетки, клеёнки-подкладки, фартуки.

Воспитатель предлагает детям вспомнить какие животные жили в теремке:

1. Маленький рост, 2. Зимой белый,

Длинный хвост. Летом серый.

Собирает крошки, Никого не обижает,

Прячется от кошки. А сам всех боится.

(Мышка) (Заяц)

3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,

День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.

Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,

Уши серые торчком. Кто это?

(Волк) (Лиса)

5. Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)

Вот какие молодцы. Все загадки отгадали.

А из чего же строят дома? (воспитатель подводит детей к тому, что они будут строить теремок из брёвен.

Воспитатель предлагает детям пройти к рабочим местам.

Воспитатель с детьми обсуждают этапы выполнения работы:

У вас на тарелочках лежат полоски, из них будем нарезать брёвна. (Показ работы).

Затем берём квадраты, складываем по диагонали и разрезаем и получаем треугольник – крышу. (Показ работы)

После складываем прямоугольники пополам, разрезаем и получаем окошки. (Показ работы).

Воспитатель предлагает детям сделать гимнастику для пальчиков:

Мы хотим построить дом,

Чтоб окошко было в нем.

Чтоб у дома дверь была,

Рядом, чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял

Волк ворота охранял.

Солнце было,

Дождик шел,

И цветок расцвёл!

Воспитатель наблюдает, помогает, советует.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть получившиеся теремки.

Ребята, у нас получилось много теремков, медведю и его друзьям нужен только один. Что можно сделать с другими домами?

Отгадывают загадки.

Дети называют строительные материалы, которые используют люди для строительства домов.

Проходят к столам, надевают фартуки, помогают надеть друг другу.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети приступают к работе.

Рассматривают работы, высказывают своё мнение.

Высказывают предположения. Дарят теремок медведю.

Условия для развития мелкой моторики рук.

Условия для творческой деятельности

Условия для выражения детьми своих впечатлений.

Рефлексия

Кто приходил к нам в гости? Где живёт медведь? Что случилось у медведя? Как мы ему помогли? Из чего построили теремок? Что вам понравилось делать?

Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Условия для речевой активности.

Ольга Вершинина
«Терем-теремок». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе

ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ.

АППЛИКАЦИЯ «ТЕРЕМ- ТЕРЕМОК »

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное творчество» , «Труд» .

Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Цели : закреплять умение правильно ориентироваться в пространстве; уточнить понятия «вверху – внизу» , «слева – справа» , «выше – ниже» , «правее – левее» ; развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Планируемые результаты : ориентируется в окружающем пространстве и на плоскости; умеет определять положение объектов по схеме, используя в речи понятие «выше – ниже» , «справа – слева» , «правее – левее» ; самостоятельно придумывает оформление теремка и выполняет его аппликацию по образцу и инструкции педагога.

Материалы и оборудование : карточки с заданиями, геометрический материал и предметы для счета; цветная бумага; клей; ножницы; цветной картон.

организованной деятельности детей

1. Вводное слово воспитателя.

– Кукла Маша и зайчата решили построить теремок . Но не знают, с чего начать. Давайте поможем им.

2. Ориентировка в пространстве.

– Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру, как и слева.

– Сделайте все рисунки одинаковыми.

Игра «Третий лишний» .

– В каждом ряду найдите «лишний» предмет. Объясните, почему он «лишний» .

– Рассмотрите схему на доске :

– Кто из детей находится ближе к детскому саду? Кто находится дальше?

3. Аппликация «Терем- теремок » .

– Отгадайте загадку :

В поле появился дом.

Поселились в доме том :

Мышка по имени Норушка,

И лягушечка Квакушка,

Ёж, Лисица и Зайчишка.

А ещё лохматый Мишка

Позже поселился тут.

Как все домик тот зовут?

Вьётся над трубой дымок.

Этот домик –. (теремок ) .

– Рассмотрите иллюстрации теремов из сказок . Сравните формы, декоративные элементы теремков : башни, купола, крылечки, ставни, балконы. Вырежьте детали теремка из цветной бумаги , наклейте их на лист.

Дети самостоятельно придумывают детали теремка или используют примеры теремков на иллюстрациях .

4. Итог занятия .

– Рассмотрите все аппликации и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Чем похожи и чем отличаются ваши теремки ?



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта