Главная » Здоровье » Психологическое занятие "эмоции правят мной или я ими?". Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы дошкольного возраста Путешествие в страну «Эмоции» Занятие на тему эмоции детей

Психологическое занятие "эмоции правят мной или я ими?". Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы дошкольного возраста Путешествие в страну «Эмоции» Занятие на тему эмоции детей

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по теме "Эмоции".
Предлагаемый материал апробирован с детьми 6-7 лет и может быть использован в работе как воспитателями дошкольных учреждений, так и психологами с целью ознакомления детей с разными эмоциями, и изучения детьми собственного эмоционального состояния.
Задачи: Познакомить детей с понятием эмоции; показать богатство и многообразие эмоций. Развивать мимический репертуар выражения эмоций. Расширять словарь понятий, обозначающих эмоции. Упражнять в умении узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них. Совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Образовательная область. Социально – коммуникативное развитие.
Материал: клубок, набор карточек «Азбука настроения», фотографические изображения эмоций детей (фото-подсказки); лист А3, карандаши, модели цветов.
Музыкальный ряд: песня «Улыбка», стихи Пляцковского М., музыка Шаинского В.

Ход занятия.

1.Организационный момент.
Стулья расставлены полукругом. Дети сидят на стульях.
Педагог. Здравствуйте, дети! Я очень рада вас приветствовать на нашем занятии. Сегодня мы с вами будем играть, общаться, рисовать. Итак, если вы готовы, то на счет три-четыре, поднимите большой палец руки вверх (показать).
Упражнение «Давайте познакомимся»
Педагог. Дети, что делают люди, когда знакомятся друг с другом? (ответы детей)
Педагог. Правильно, они называют свое имя и приветствуют друг друга. -Предлагаю вам поиграть в игру «Давайте познакомимся», а поможет нам в этом волшебный клубок. Вставайте в круг.
Педагог. Дети, сейчас вы будете передавать клубок друг другу, называть свое имя и о себе.
Педагог приводит пример, начиная с себя.
Дети садятся на стулья.
Упражнение «Подари улыбку другу».
Педагог. Дети, послушайте песню. Звучит отрывок песни В. Шаинского «Улыбка».
Педагог. О чем поется в песне? Что можно подарить другу?
Дети. Улыбку, настроение.
Педагог. Улыбка может согреть своим теплом, показать дружелюбие и улучшить настроение.
- Дети, а кто из вас хочет поделиться своей улыбкой и хорошим настроением? -Вставайте в круг, посмотрите, как вы это будете делать. Вы дотрагиваетесь до плеча товарища и передаете ему свою улыбку и хорошее настроение.
(Если есть дети, у которых настроение не очень хорошее, можно пригласить их встать в центр круга, а дети, стоящие в большом кругу, подарят им свои улыбки).
После выполнения дети занимают свои места.
2. Работа по теме. Игра «Превращения в животных»
Педагог. Дети, предлагаю вам превратиться в разных животных и показать, что они чувствуют, переживают. Покажите:
-Испуганного зайчика, который в страхе прячется от волка (сидит в кустах и дрожит);
-Как печалится и грустит козленочек-Иванушка из сказки про Алёнушку;
-Как выглядит любопытный енот;
-Как страдает гадкий утенок от придирок своих сородичей;
-Как сердится лев – царь зверей;
-Как радуется мартышка из мультфильма «38 попугаев»;
-Как испытывает удовольствие кот на солнцепеке;
-Как удивился ежик, увидев большой гриб.
Педагог. Молодцы!
Педагог. Скажите, что вы сейчас делали? Как назвать одним словом все то, что переживали, чувствовали животные, которых вы показывали? (ответы детей)
Педагог. Правильно, это эмоции.
Беседа-объяснение по теме «Что такое эмоции?»
Педагог. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Да, тема нашего занятия – «Эмоции». Мы с вами выясним, что такое эмоции и какие бывают эмоции. Посмотрите на фотографии взрослых и детей. Они выражают определенную эмоцию. А вот какие это эмоции мы с вами сейчас выясним.
- Дети, вспомните, когда в последний раз вы сильно удивились?
А теперь посмотрите вокруг и найдите фото-подсказки, где бы было изображено удивление!
Педагог. Бывает, что вы обижаетесь? Что обычно вас обижает?
Посмотрите вокруг и найдите фото-подсказки, где бы была изображена обида человека!
Педагог. Расскажите, какие события могут вас обрадовать. Как можно ваше настроение сделать радостным?
А теперь посмотрите вокруг и найдите фото-подсказки, где бы была изображена радость!
Педагог. Если вы сердитесь, сильно злитесь, то в каких ситуациях это происходит?
Посмотрите вокруг и найдите фото-подсказки, где бы была изображена злость, досада!
Педагог выслушивает ответы детей и делает обобщающие выводы о эмоциях детей.
Педагог. Дети, так что же такое эмоции? (ответы детей).
- Благодаря чему окружающие нас люди понимают, что мы чувствуем и переживаем? (ответы детей)
Педагог. Да, с помощью мимики, жестов, позы тела можно понять наши чувства, эмоции, наше настроение.
Итак, не только животные – герои любимых сказок и мультфильмов – могут переживать различные эмоции, но и вы сами способны в разных ситуациях, после некоторых событий испытывать определенные эмоции.
Когда происходят приятные для нас события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции. Какие? (радость, счастье, удивление, удовольствие).
Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывает у нас отрицательные эмоции. Какие? (грусть, обиду, страх, злость).
(опора на наглядный материал)
3. Задание «Угадай эмоцию».
Педагог читает стихотворение:
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей,
Влияет, без сомненья, на всех нас настроение!
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Избавит от сомнений вас «Азбука настроения»!

Детям раздаются карточки из набора «Азбука настроения».
Педагог. Дети, рассмотрите рисунки, на которых мышка, попугай и дама находятся в разном настроении. Каждый из вас сейчас попробует выйти сюда и изобразить эмоцию данного персонажа, а мы все вместе попробуем догадаться какая это эмоция.
По ходу упражнения каждому ребенку задается вопрос: «какая это эмоция: отрицательная или положительная?»
Педагог. Молодцы, дети, вы справились с заданием.
4. Коллективное задание «Цветы эмоций».
Педагог. Дети, наше занятие подходит к концу, и я предлагаю вам создать букет эмоций. И этот букет останется у вас в группе. Каждому ребенку раздаются модели цветов и карандаши.
- Дети, в центре цветка нарисуйте любую эмоцию, о которой мы с вами сегодня говорили. Затем все цветы наклеиваются на лист, и получается «Букет эмоций».
Дети работают под музыку.
5. Подведение итогов.
Педагог. Дети, о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)
- Назовите положительные эмоции? (ответы детей)
- Назовите отрицательные эмоции? (ответы детей)
- Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)
6. Заключительное упражнение «Счастья, радости, добра…»
Педагог предлагает детям встать в круг и взяться за руки. По очереди каждый ребенок произносит: первый – счастья, второй – радости, третий – добра, четвертый –счастья, пятый – радости, шестой – добра и т.д. Когда все, стоящие в кругу, таким образом получили «свое слово», дети хором произносят: Желаем вам друзья…
(дети называют свои слова).

Литература.
1.Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Начальная школа (Первый год обучения) / Под ред. И.В. Вачкова - М.: Издательство «Ось – 89», 2003г.
2. Развитие познавательной и эмоциональной сфер. Методические рекомендации / под ред. А.В. Можейко. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

Урок психологии по теме

"Эмоции правят мной или я ими?"

Цели занятия:

    развитие способностей определять эмоциональное состояние других людей;

    развитие умений пользоваться языком жестов, мимикой, телом для эффективной коммуникации и передачи переживаемых эмоций;

    развитие умений владеть и управлять своими эмоциями;

    развитие познавательных и творческих способностей.

Задачи:

    познакомить учащихся с понятием «эмоции», с видами эмоций;

    развить у учащихся умения слушать других людей;

    способствовать развитию у учащихся умений анализировать собственные чувства и поведение;

    тренировать умение владеть и управлять своими эмоциями;

    способствовать развитию познавательных способностей, через решение анаграмм;

    сформулировать у учащихся интерес к собственной личности;

    снять эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.

План занятия:

    Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.

    Знакомство с понятием «эмоции».

    Распознавание эмоций. Виды эмоций.

    Способы избавления от нежелательных эмоций.

    Закрепление нового материала.

    Подведение итогов занятия.

Материалы для проведения занятия:

    Мультимедиа-проектор

    Компьютер

    Раздаточные листы с изображением кружочков для рисования эмоций, с изображением воздушных шаров для написания эмоций.

    Цветные листочки (желтого и черного цвета) по количеству учащихся.

    Листы с названием «Продаем» (6 шт).

    Маркеры или фломастеры.

    Мяч или клубок ниток.

    Коробка небольшого размера.

    Карточки для работы в малых группах для игры «Ярмaрка» (6 шт).

    Карточки с названием эмоций для игры «Иностранцы в России» (8 шт).

    Музыкальное сопровождение (использование музыкальных композиций разных жанров).

Ход занятия

1 этап. Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.
(Презентация , Слайд 1-2)

Здравствуйте ребята. Давайте с вами поздороваемся немного необычно, но очень тепло и радостно. Давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам. Молодцы.

Ребята обратите внимания на доску. Что здесь написано? (эмоции правят мной или я ими?). Правильно. Так сегодня называется наше занятие. Сегодня мы узнаем, что такое эмоции, какие эмоции бывают, научимся их распознавать у себя, у других людей и попытаемся найти способы управления и контроля над нежелательными эмоциями.

2 этап. Знакомство с понятием «эмоции».
(Слайд 3)

Но для начало обратите внимание на это лицо. Когда у нас бывает такое выражение лица? (когда весело, радостно). О чем говорит? (что человеку хорошо, приятно).
(Слайд 4)
А когда у нас бывает такое лицо? (когда недовольны, злимся, в гневе). О чем говорит? (что человеку плохо, что он может сделать что-то плохое)
(Слайд 5)
А когда у нас бывает такое выражение лица? (когда боимся, страшно и не приятно). О чем говорит? (что человеку плохо, он боится)
Посмотрите ребята, вы назвали такие понятия, как радость, злость, гнев, страх. Так мы можем выражать наше отношение, наше чувство к тому, что происходит вокруг нас или внутри нас. А это и называется – эмоциями. Т.е. эмоции – это выражение нашего отношения, наших чувств к происходящему вокруг нас или внутри нас.

3 этап. Распознавание эмоций. Виды эмоций.
(Слайд 6)

По каким признакам вы определили, что этот человек испытывает радость, этот гнев, а этот страх? На что вы обратили внимание, глядя на лица?

    на глаза (почему? Какая разница в выражении глаз)

  • на губы, рот

Мы смотрим:
Рот – открыт или закрыт
Губы – уголки опущены или приподняты
Глаза – раскрыты или нет, блестят или тусклые
Лоб имеет вертикальные складки или горизонтальные складки
Брови – сдвинуты или приподняты.
Движение мышц лица (это и движение бровей, и раскрытие иди закрытие глаз, и приподнимание или опускание уголков губ) – называется мимика. Она помогает нам выразить наши эмоции.

Давайте теперь попробуем нарисовать у себя на листочках в кружках, учитывая все эти признаки, эмоции выражающие радость, обиду, гнев, страх, удивление (Приложение 1 )
Давайте проверим, правильно ли вы изобразили эмоции?
(Слайд 7)

Но кроме мимики нам могут помочь и жесты (движение рук) и поза человека, походка, положение ног. Давайте вместе посмотрим на следующих людей и глядя на мимику, позу, жесты – угадать какое эмоциональное состояние они испытывают (Слайды 8-17)……………………….

Могут ли эмоции нанести человеку вред? Перечислите, какие эмоции можно назвать нашими врагами (злость, гнев, обида, зависть, ярость, печаль, презрение, отвращение, стыд. Ребята записывают у себя на воздушных шариках) (Приложение 2 ). Давайте попробуем их изобразить. Посмотрите, какие у нас не приятные лица и общаться с такими людьми тоже не приятно.

А какие эмоции можно назвать нашими друзьями? Назовите положительные эмоции (радость, восторг, удивление, спокойствие)

Каких эмоций ребята больше? Отрицательных или положительных? Конечно отрицательных. С ними нужно бороться и здесь просто не обойтись без знания специальных способов избавления от плохих, отрицательных эмоций.

4 этап. Способы избавления от нежелательных эмоций.

Перед вами лежат два листочка: один желтого цвета, а другой черного цвета. Напишите ребята на черном листочке те эмоции, которые вам мешают общаться, а на желтом, те эмоции, которые вам наоборот помогают общаться. (Передавая клубок от одного учащегося к другому, ребята по очереди называют сначала те эмоции, которые им мешают, а потом те, которые им помогают).

Мы не случайно написали отрицательные эмоции на черных листах, а положительные на желтых. Как вы можете это объяснить? Т.е. цвет может влиять на наши эмоции и на наше настроение.
А теперь я предлагаю разорвать наши черные листы с отрицательными эмоциями и таким образом избавиться от них.

Как еще можно побороть своих внутренних врагов? (побыть одному, прогуляться, заняться спортом, почитать книгу).
Теперь представим, что нас чем-то очень разозлили, да так что как говориться кулаки чешутся. Представили. Но мы знаем, что любой спор и конфликт можно решить мирным путем. Но надо сначала себя успокоить. И так, сожмем кулачки со всей силы и считаем про себя до 30. Полегчало?

Побороть отрицательные эмоции может помочь музыка. И давайте мы сейчас прослушаем несколько музыкальных композиций, постараемся понаблюдать, какие чувства вызывает данная музыка и проследить за нашим дыханием.

Какие эмоции, чувства вы испытывали? (грусть, радость, страх, тревога, гнев). Можно ли сказать что, музыка влияет на наше настроение, на наши эмоции? Конечно (если грустно можно включить веселую музыку, если в гневе - спокойную, медленную).

Обратили ли вы внимание во время прослушивание музыки, как изменялось ваше дыхание? (когда человек в ярости, злой, в гневе дыхание у него частое, сердце быстро бьется, а когда он грустит, то происходит все наоборот, дыхание замедляется). Можем ли мы с помощью дыхания изменить наше внутренне состояние? Да. Давайте попробуем. Давайте представим, что мы опаздываем на поезд и пытаемся его догнать, быстро будем дышать, как будто мы в гневе, в ярости. А теперь давайте успокоимся. Поезд мы не догнали. Представим что мы большой воздушный шар. Наберем сначала воздух через нос, так чтобы был полный животик. Потом представим, что в шарике образовалась маленькая дырочка и он начал спускаться. Выдыхаем через рот.
Успокаиваемся, чувствуйте это?
Вот такая дыхательная гимнастика может помочь нам в борьбе с нашими внутренними врагами, в борьбе с нашими отрицательными эмоциями. (Слайд 19)

5 этап. Закрепление нового материала.

Игра «Иностранцы в России»

Как вы считаете то, что написано на нашем лице, понятно другим людям, которые не знают нашего родного языка. (да, эмоции это всемирный язык).
Мне нужно 8 добровольцев.
А теперь представьте себе, что все вы говорите на разных языках.(китайский, немецкий, английский, японский и т.д.). Вытяните каждый по карточке. Какая эмоция там написана никому не говорите. Вам надо показать эту эмоцию, что бы она была понятна другим ребятам. (Приложение 3 ).

Игра «Ярмарка».
(Слайд 20-25).
Каждой малой группе (не более 6) дается карточка с заданием (радость, гнев, страх, презрение, ярость, тревога). Ребята должны решить анаграмму и разгадать зашифрованную эмоцию. Показать всему классу с помощью того способа, который указан в карточке. Класс должен отгадать о какой эмоции идет речь. Затем ребята должны попытаться эту эмоцию продать всему классу. (Приложение 4 ).

Дидактическая игра «Весёлая шнуровка (Слайд 26).Вам нужно взять карандаши разного цвета и с помощью их соединить слова-синонимы, объединённые общим смыслом.

Настроение у человека обычно соответствует его эмоциональному состоянию и может быть любым. Наши эмоции тесно связаны с нашим настроением. Если мы испытываем положительные эмоции, то наше на строение будет хорошим.

Упражнение «Что может повлиять на моё настроение»

Заполните таблицу (таблица у каждого участника).

Делает меня весёлым

Воспринимается без эмоций

Делает меня грустным

Физическое состояние

ТВ передачи

Время дня

Домашние дела

Приятели

Школьные уроки

– Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из преложенного делает вас весёлым? А что грустным?

6 этап. Подведение итогов занятия.
(Слайд 27)

Давайте посмотрим на доску и вспомним, какой вопрос мы задали себе в начале занятия?
Эмоции правят мной или я ими? Так что мы ответим.? (Я). Правильно. Как мы можем управлять своими эмоциями, с помощью каких средств? (цвет в одежде, комкать или рвать бумагу, с помощью музыки, с помощью счета про себя, дыхательной гимнастики, зеркало (если плохое настроение нужно посмотреться в зеркало и улыбаться даже если не хочется и настроение тоже изменится, если тебя обзывают – нужно рассмеяться, или не обращать внимания, уйти)

РЕФЛЕКСИЯ «Смайлики».

Психолог благодарит всех за активное участие и прощается.

Ребята у вас на партах пустые смайлики, нарисуте в них свои эмоции. А теперь давайте поместим ващи эмации на плакат.

Заключительное слово педагога.

И напоследок я хочу сказать всем вам, ребята следите за проявлением своих эмоций. Больше улыбайтесь!!! Успехов вам!

Приложение 4.

Карточка №1

    продаем

    Изобразите эту эмоцию только жестами (только руками)

    Назовите способы, которые помогут ребятам чаще испытывать данное чувство (эмоцию).

Карточка №2

    Отгадайте зашифрованную эмоцию:

    Напишите эту эмоцию на листе бумаги, на которой написано продаем

    Изобразите эту эмоцию только мимикой (только лицом)

    Назовите безопасные способы, которые помогут ребятам избавиться от данного чувства (эмоции), если она будет выходить из-под контроля.

Карточка №3

    Отгадайте зашифрованную эмоцию:

    Напишите эту эмоцию на листе бумаги, на которой написано продаем

    Изобразите эту эмоцию только позой (только телом)

    Назовите способы, которые помогут ребятам избавиться от данного чувства (эмоции), если она будет им мешать.

Карточка №4

    Отгадайте зашифрованную эмоцию:

    Напишите эту эмоцию на листе бумаги, на которой написано продаем

    Изобразите эту эмоцию только походкой

Коррекционно-развивающее занятие по профилактике агрессивного состояния детей старшего дошкольного возраста

Карелина Александра Николаевна Педагог-психолог МБДОУ дс «Рябинушка» , Республика Хакасия, с. Таштып

Злой агрессивный ребенок, драчун и забияка не только большое родительское огорчение, угроза детского коллектива, но и несчастное «существо» , которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. К сожалению, число агрессивных детей растет с каждым годом. Детская агрессивность –признак внутреннего эмоционального не благополучия, Негативных переживаний, один из способов психологической защиты.

Предлога вашему вниманию занятие из цикла «Занятие на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста» .

Цель: Коррекция у детей старшего дошкольного возраста агрессивного состояния.

Задачи:

  1. Помочь преодолеть негативное восприятие;
  2. Научить управлять своим гневом;
  3. Воспитывать у детей позитивное отношение к себе, формировать позитивное отношение к себе, формировать положительную самооценку

Упражнение 1. Приветствие «Ласковое имя» .

Психолог предлагает поприветствовать друг друга по кругу ласковыми именами: «Здравствуй Сашенька…»

Я хотела пригласить вас сегодня в увлекательное очень волшебное путешествие. Для этого нужно будет пройти по дорожке.

Упражнение 2. «Король Боровик не в духе»

Цель: отработать отрицательные эмоции, выражения гнева, способствовать снятию агрессии. Психолог читает стихотворение В. Приходько, а дети выполняют движения согласно тексту:

Шел король Боровик, Через лес напрямик, он грозил кулаком и стучал каблуком. Был король Боровик не в духе - короля покусали мухи.

Эй, король Боровик!
Ты ж хороший старик,
Никого не обижай-
Свои чувства выражай!

Боровик (топает ногами) :

* Ох, я злюсь, ох, я злюсь
Очень сильно я сержусь!
* Глубоко подыши (вдох-выдох)
Улыбнись от души! (улыбаются)

Упражнение 3. «Тренируем эмоции»

Цель: развивать умение чувствовать настроение окружающих и сопереживать им.

Педагог предлагает детям:

  • нахмуриться, как осенняя туча; рассерженный человек
  • позлиться, как злая волшебница; голодный волк; ребёнок, у которого отняли мяч
  • испугаться, как заяц, увидевший волка
  • улыбнуться, как кот на солнышке; само солнышко; хитрая лиса.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в очень интересную игру, которая называется «Два барана»

Упражнение 4. «Два барана»

По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.

Что вы сейчас делали? Что вы чувствовали когда победили? (проиграли) .

Ребята, а сейчас я вам предлагаю потанцевать, внимательно слушайте музыку и старайтесь двигаться под ритм мелодии.

Упражнение 5. «Танец чувств»

Цель: использовать выразительные движения в воспитании эмоций и высших чувств.

В качестве предлагаемых тем для танца выступают чувства.

Под разную музыка по заданию педагога дети танцуют «радость» , «страх» , «горе» , «веселье» , «удивление» , «каприз» , «счастье» , «жалость» .

Ребята, а хотите поиграть еще в одну очень забавную игру? Но что бы прийти к игре нам нужно пройти через «волшебный круг»

Упражнение 6. «Волшебный круг – злая кошка»

Цель: способствует профилактике нежелательных эмоциональных нарушений, снятию напряжения, снижая потребность в агрессии.

В центре зала кладётся обруч – «это волшебный круг» , где будут происходить «волшебные превращения» . Один ребёнок входит в круг и по сигналу превращается в злую кошку – мяукает, царапается, не выходя из круга. Затем ребёнок становится «доброй кошкой» .

Упражнение 7. «Снежный бой»

Сминают шарики из газеты и устраивают бой «Снежками»

А теперь я предлагаю отправиться в мир фантазий, отдохнуть. Для этого нужно лечь на спину, закрыть глаза и внимательно слушать мой голос.

Звучит релаксационная музыка.

Глазки закрываются,
Отдых начинается…
Чтоб расслабиться сегодня,
Дышим мы легко, свободно.

Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках.

Наши ручки так устали,
Нам лепили, рисовали,
Пусть немножко отдохнут
И почувствуют уют…

Наши ножки так устали,
Целый день они скакали,
Пусть немного отдохнут
И почувствуют уют…

Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках…

Так приятно расслабляться,
Но пора всем просыпаться.
Хорошенько потянитесь!
И себе вы улыбнитесь!

Пошевелите руками, ногами, откройте глаза и медленно встаньте (Все выполняют) А теперь расскажите мне каждый, что вы видели, когда витали в облаках? (Каждый рассказывает о своих ощущениях) .

Рефлексия: Какое у вас настроение, какое задание показалось самым трудным, что понравилось на занятии больше всего.

Упражнение 8. «Настроение»

А теперь давайте подойдем к нашему волшебному столу и нарисуем наше настроение. Каждый нарисует что-то из своего настроения, что бы получилось одно большое настроение. (Рисуют)

Нам пора возвращаться, проходим по нашей тропинке наступая на каждый элемент несколько раз.

Прощание. Психолог предлагает попрощаться детям и сказать хорошие слова друг другу по кругу. «Спасибо за хорошую работу!» .

Занятие: «Наши эмоции»

Цели: закреплять полученные знания об основных эмоциях; развивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать эмпатию, воображение, развивать выразительность речи, развитие мимики и движений.

Задачи:

Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.

Совершенствовать коммуникативные навыки детей.

Воспитывать доброжелательность, сочувствие.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида).

– проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Психолог:

Приветствие гостей.

Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами!

Ритуал приветствия.

Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

Психолог. У меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (психолог улыбается, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.).

Сегодня у нас с Вами не обычное занятие, мы совершим путешествие по стране эмоций.

А теперь послушайте мою историю…

Девочка Маша первый раз пришла в детский сад. Он а вошла в раздевалку, переодел а ся , познакомилась с воспитателями и подошла к двери в группу. Он а чуть приоткры а дверь и заглянул а внутрь. На ее лице было вот такое чувство (покажите пиктограмму “робость”). Оно называется…. Давайте попробуем изобразить его. Глаза чуть опущены. Голова слегка наклонена в бок. Кто хочет изобразить Машу ?.. Что могут сде лать дети, чтобы помочь девочке ?.. . Хорошо!

Упражнение «Друг к дружке» (см. Фопель К. Как научить детей сотрудничать)

Психолог: Любое общение, любой контакт начинается с приветствия.

Сегодня мы будем приветствовать друг друга в парах. Выберете себе пару взглядом, подойдите и пожмите партнёру руку. Можно приветствовать друг друга в парах самыми разными частями тела: ладонями- внутренней и тыльной стороной, локтями, плечами, спинами, бёдрами, коленями, носками, пятками, ушами, носами, затылками и т.п.

Психолог стимулирует творчество учащихся в придумывании необычных приветствий.

Упражнение «Прогулка в лесу».

Цель: развитие воображения и мимически – пантомимических реакций.

Психолог приглашает детей прогуляться в воображаемый лес. Все дети выстраиваются в затылок и идут в помещении змейкой по воображаемой тропинке. По команде взрослого они переходят воображаемые препятствия.

Дети повторяют движения психолога: идут тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя, перешагивают через валежники, ком, движутся, по,узкой дорожке, вокруг которой растет крапива, осторожно ступают по шаткому мостику, перекинутому через ручеек, прыгают по кочкам в болото, наклоняются, собирая грибы и цветы, тянутся вверх за орехами и пр.

Ответы детей.

Прислушайтесь: что-то трещит; паутина летает, пауки выползают; полянка плачет, не хочет быть тёмной и мрачной. Не испугаемся? Хорошо, попробуем освободить лесную поляну от страхов.

Мимическая гимнастика «Победи свой страх » :

Расступился тёмный лес, превратились страхи в солнечных зайчиков. Прыгают они прямо в руки – тёплые, добрые, ласковые!

Упражнение «Солнечный зайчик» . р елаксация

Педагог. А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги… Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза.

Тихо все. На ветке замер каждый лист.

Из кустов несется соловьиный свист.

Потемнело небо там, в дали лесной.

Солнце закатилось, и настал покой. (И. Лопухина)

Эмоция «Спокойствие»

Психолог. Ребята хорошо в волшебном лесу, но нам пора вернутся.

Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”

Психолог.

Психолог прикасается рукой к плечу каждого ребенка и говорит: “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”,

Леша поворачивается на 180 градусов и улыбается.

Игра «Азбука настроения».

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

(И. Белопольская)

(Детям, сидящим за столом, раздается по конверту с набором из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием

Психолог: Внимательно рассмотрите свои карточки… А теперь по моему сигналу поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, радуется… и т. д.

(В игре можно использовать пиктограммы - подсказки с изображениями основных эмоций. Задача детей: в своем наборе отыскать персонаж с такой же эмоцией.)

Психолог: А теперь внимательно послушайте стихотворение и попытаться найти неточности.

Это правда или нет?

Теплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га-га-га» - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ

Это правда или нет?

(Пер. с болг. А.Александровой)

Эмоция «Удивление»

Поиграем в игру «Закончи предложение».

Начало этих предложений будет такое:

Радость - это…

Удивление - это..

Страх - это…

Злость - это…

Грусть - это…

Весела я, весела,

Ножками я топаю,

Я танцую, я пою

И в ладоши хлопаю. (И. Лопухина)

Эмоция «Радость»

Игра « Что может поднять тебе настроение». Скажите, что может поднять ваше настроение? Может быть, веселая шутка, хорошая передача по телевизору, цветы, цирк, книга, рисование, воздушный шарик или …, быть может, таблетки, уколы?

Игра «Паутинка»

Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле…

Например:

пусть избавятся от болезней;

пусть долго живут;

пусть у всех будет дом;

пусть все дружно живут;

пусть все будут счастливы…

И тогда все люди станут радостными!!!

Всем спасибо!

Обратная связь:

Психолог: Дети а что сегодня Вам на занятии понравилось больше всего?

(ответы детей)

Ритуал про щания

Занятие: «Наши эмоции»

Цели: закреплять полученные знания об основных эмоциях; развивать умение понимать свои чувства и чувства других; продолжать развивать эмпатию, воображение, развивать выразительность речи, развитие мимики и движений.

Задачи:

Закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.

Совершенствовать коммуникативные навыки детей.

Воспитывать доброжелательность, сочувствие.

Предварительная работа:

– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида).

– проведение упражнений, способствующих осознанию собственного тела, снятию мышечного напряжения.

Ход занятия

Дети входят в группу.

Психолог:

Приветствие гостей.

Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами!

Ритуал приветствия.

Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

Психолог. У меня сегодня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (психолог улыбается, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.).

Сегодня у нас с Вами не обычное занятие, мы совершим путешествие по стране эмоций.

А теперь послушайте мою историю...

Девочка Маша первый раз пришла в детский сад. Она вошла в раздевалку, переоделася, познакомилась с воспитателями и подошла к двери в группу. Она чуть приоткрыа дверь и заглянула внутрь. На ее лице было вот такое чувство (покажите пиктограмму "робость"). Оно называется…. Давайте попробуем изобразить его. Глаза чуть опущены. Голова слегка наклонена в бок. Кто хочет изобразить Машу?.. Что могут сделать дети, чтобы помочь девочке?.. . Хорошо!

Упражнение «Друг к дружке» (см. Фопель К. Как научить детей сотрудничать)

Психолог: Любое общение, любой контакт начинается с приветствия.

Сегодня мы будем приветствовать друг друга в парах. Выберете себе пару взглядом, подойдите и пожмите партнёру руку. Можно приветствовать друг друга в парах самыми разными частями тела: ладонями- внутренней и тыльной стороной, локтями, плечами, спинами, бёдрами, коленями, носками, пятками, ушами, носами, затылками и т.п.

Психолог стимулирует творчество учащихся в придумывании необычных приветствий.

Упражнение «Прогулка в лесу».

Цель: развитие воображения и мимически – пантомимических реакций.

Психолог приглашает детей прогуляться в воображаемый лес. Все дети выстраиваются в затылок и идут в помещении змейкой по воображаемой тропинке. По команде взрослого они переходят воображаемые препятствия.

Дети повторяют движения психолога: идут тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя, перешагивают через валежники, ком, движутся, по,узкой дорожке, вокруг которой растет крапива, осторожно ступают по шаткому мостику, перекинутому через ручеек, прыгают по кочкам в болото, наклоняются, собирая грибы и цветы, тянутся вверх за орехами и пр.

Ответы детей.

Прислушайтесь: что-то трещит; паутина летает, пауки выползают; полянка плачет, не хочет быть тёмной и мрачной. Не испугаемся? Хорошо, попробуем освободить лесную поляну от страхов.

Мимическая гимнастика «Победи свой страх»:

Расступился тёмный лес, превратились страхи в солнечных зайчиков. Прыгают они прямо в руки – тёплые, добрые, ласковые!

Упражнение «Солнечный зайчик». релаксация

Педагог. А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги... Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза.

Тихо все. На ветке замер каждый лист.

Из кустов несется соловьиный свист.

Потемнело небо там, в дали лесной.

Солнце закатилось, и настал покой. (И. Лопухина)

Эмоция «Спокойствие»

Психолог. Ребята хорошо в волшебном лесу, но нам пора вернутся.

Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”

Психолог.

Психолог прикасается рукой к плечу каждого ребенка и говорит: “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”,

Леша поворачивается на 180 градусов и улыбается.

Игра «Азбука настроения».

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто испугался?

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

(И. Белопольская)

(Детям, сидящим за столом, раздается по конверту с набором из шести карточек, на каждой из которых изображен персонаж с разным эмоциональным состоянием

Психолог: Внимательно рассмотрите свои карточки... А теперь по моему сигналу поднимите карточку, на которой ваш персонаж удивлен, радуется... и т. д.

(В игре можно использовать пиктограммы - подсказки с изображениями основных эмоций. Задача детей: в своем наборе отыскать персонаж с такой же эмоцией.)

Психолог: А теперь внимательно послушайте стихотворение и попытаться найти неточности.

Это правда или нет?

Теплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га-га-га» - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ

Это правда или нет?

(Пер. с болг. А.Александровой)

Эмоция «Удивление»

Поиграем в игру «Закончи предложение».

Начало этих предложений будет такое:

Радость - это...

Удивление - это..

Страх - это...

Злость - это...

Грусть - это…

Весела я, весела,

Ножками я топаю,

Я танцую, я пою

И в ладоши хлопаю. (И. Лопухина)

Эмоция «Радость»

Игра « Что может поднять тебе настроение». Скажите, что может поднять ваше настроение? Может быть, веселая шутка, хорошая передача по телевизору, цветы, цирк, книга, рисование, воздушный шарик или …, быть может, таблетки, уколы?

Игра «Паутинка»

Представьте, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле...

Например:

Пусть избавятся от болезней;

Пусть долго живут;

Пусть у всех будет дом;

Пусть все дружно живут;

Пусть все будут счастливы...

И тогда все люди станут радостными!!!

Всем спасибо!

Обратная связь:

Психолог: Дети а что сегодня Вам на занятии понравилось больше всего?

(ответы детей)

Ритуал прощания



Предыдущая статья: Следующая статья:

© 2015 .
О сайте | Контакты
| Карта сайта