Цель: учить детейназывать качество и признаки предметов (величина, цвет). Правильно отвечать на вопрсы, составлять с помощью взрослого короткий описательный рассказ об игрушке. Развивать артикуляционный аппарат. Воспитывать усидчивость, любовь и бережное отношение к игрушкам.
КОНСПЕКТ НОД
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Цель: учить детей называть качество и признаки предметов (величина, цвет). Правильно отвечать на вопросы, составлять с помощью взрослого короткий описательный рассказ об игрушке. Развивать артикуляционный аппарат. Воспитывать усидчивость, любовь и бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа: Белый медведь.
Индивидуальная работа: активизировать на занятии Лену, Олесю, Вадима.
Материал:
Медведь (взрослый).
Волшебный мешочек.
Игрушки: матрёшка, пирамидка, машина, лошадка, мячик.
Дети садятся напротив воспитателя
Гимнастика для языка.
Стук в дверь. Входит Белый медведь (в руках у него мешок)
Медведь: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришёл Белый медведь. Посмотрите медведь нам принёс волшебный мешок. Какой он красивый.
Что у тебя в мешочке?
Медведь: Я принес детям игрушки.
Воспитатель предлагает посмотреть игрушки. Дети по очереди достают игрушки из мешка, рассматривают и отвечают на вопросы и ставят на стол.
Воспитатель: Что это Вова?
Вова: Матрёшка.
Воспитатель: Какая она красивая, нарядная. Она тебе нравится?
Воспитатель: Что у матрёшки внутри?
Вова: Ещё одна матрёшка.
Воспитатель: Это матрёшка…, а это…
Воспитатель: Теперь Олеся достанет игрушку.
Олеся: Пирамидка.
Воспитатель: Покажи, где у пирамидки жёлтое колечко. Что можно делать с пирамидкой?
Олеся: Разбирать, собирать.
Воспитатель: Лена посмотри, что ещё в мешочке лежит?
Лена: Машина
Воспитатель: Лена, какого цвета кузов у машины?
Лена: Синий.
Воспитатель: Какого цвета кабина у машины?
Лена: Жёлтая.
Воспитатель: Что нам ещё принёс медведь? Кто это?
Дети: Лошадь.
Воспитатель: Вадим покажи у лошади хвост, ноги, гриву.
Воспитатель достаёт из мишка мячик. Что это?
Дети: Мячик.
Воспитатель: Какого цвета мячик?
Дети: Синий.
Воспитатель: Что можно делать с мячиком?
Дети: Катать, бросать.
Воспитатель: Какие игрушки принёс медведь?
Дети: Матрёшка, пирамидка, машина, лошадка, мячик.
Физкультминутка.
Мишка косолапый по группе идёт.
Игрушки собирает,
И в мешок кладёт.
Вдруг споткнулся мишка
Да как заревёт.
Воспитатель говорит, что Медведь приготовил для ребят интересную игру и хочет с вами поиграть. Медведь будет прятать игрушки, а дети должны сказать каких игрушек не хватает. На столе остаются все игрушки.
Пирамидку убираю. Воспитатель: Какой игрушки не стало?
Матрёшку убираю. Воспитатель: Какой игрушки не стало? И.т.д.
Убираю все игрушки. Чего не стало?
Дети: игрушек.
Воспитатель: Каких?
Дети: Матрёшки, пирамидки, машины, лошадки, мячика.
Воспитатель: Кто нам принёс игрушки?
Дети: Белый медведь.
Воспитатель: Давайте поблагодарим Мишку за интересную игру, и за игрушки, которые нам принёс.
Дети: Спасибо.
Медведь: До свидания ребята.
Воспитатель напоминает, чем занимались на занятии. Ребята, какие вы молодцы!
Ирина Яшная
Конспект ООД с использованием дидактической игры «Волшебный мешочек» в младшей группе
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие»
Тема : Дидактическая игра «Волшебный мешочек » младшая группа
Яшная Ирина Алексеевна, воспитатель
Цель : Совершенствовать тактильные ощущения и восприятия.
Задачи :
Образовательные :
Формировать умение различать и называть качества предметов : твердый – мягкий, большой – маленький, круглый – квадратный;
Закрепить и активизировать словарь.
Развивающие :
Развитие сенсорных навыков и познавательно-исследовательской деятельности;
Развитие элементарных математических представлений и расширение кругозора;
Развитие восприятия, мышления, внимания, памяти, игровой деятельности.
Воспитательные :
Вызвать интерес к исследовательской деятельности : размышлять, делать выводы;
Прививать культуру общения.
Оздоровительные :
Развитие координации движения рук и ног.
Активизация словаря : твердый – мягкий, большой – маленький, круглый – квадратный.
Предварительная работа : игры со строительным материалом; аппликация «овощи» ; рассматривание набора «Дары Фребеля» .
(Заранее положить мешочек в углу )
Воспитатель : Что это тут у нас за мешочек лежит ? Никто, не знает? (ответы детей)
Воспитатель : Может, его кто-то забыл? (ответы детей)
Воспитатель : Давайте посмотрим, что же там внутри. Посмотрите, ребята какие здесь разные фигурки : мягкие, твердые, квадратные, большие, маленькие, длинные, короткие, узкие, широкие.
(дети садятся за круглый стол, так чтоб видеть весь процесс игры ; дети по очереди достают предметы)
Игра «По описанию»
Воспитатель : Найди мне предмет похожий на яблоко. Какое оно? (ответы детей)
Воспитатель : А теперь маленькое яблочко.
Воспитатель : Этот шар какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель : Найди большой кубик. А теперь, найди маленький кубик.
Воспитатель : Этот кубик, какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель : Найди длинный кирпичик. А теперь найди короткий кирпичик.
Воспитатель : Этот кирпичик, какой, … а этот какой? (ответы детей)
Воспитатель : А теперь давайте сложим предметы в мешочек . Вы ребята хорошо поработали, а теперь давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Игра «По схожести»
Воспитатель : Ребята, а теперь мы будем осуществлять поиск предметов по схожести, например «все круглое» .
Воспитатель : Найди предмет круглый, мягкий – как помидор.
Воспитатель (ответы детей)
Воспитатель : Найди предмет круглый – как руль.
Воспитатель : На что он похож? Какого он цвета? (ответы детей)
Воспитатель : Найди, пожалуйста, круглый – как мяч.
Воспитатель : На что он похож? Какого он цвета? (ответы детей)
Рефлексия
(на фланелеграфе, голубое полотно)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какие у нас есть картинки : солнышко, солнышко с тучкой и тучка. У кого какое настроение, тот и возьмет себе картинку и прикрепит ее на наше небо.
Публикации по теме:
«Геометрические фигуры». Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе детского сада с использованием ИКТ Цель: Формирование умения выделять форму как особое свойство предмета. Задачи: Закрепить знания о названиях геометрических фигур и форм.
Конспект комплексного занятия с использованием технологий ТРИЗ во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес» КГУ Комплекс Белоусовская начальная школа – детский сад Конспект комплексного занятия с использованием технологий ТРИЗ во второй младшей.
Конспект проведения дидактической игры «Няканя. Куколка». Развитие мелкой моторики с использованием мордовского фольклора Цель игры: развивать мелкую моторику руки пальцев руки, сосредоточенность; воспитывать любовь и уважение к национальным традициям мордовского.
Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ во второй младшей группе «Падают листья» Конспект интегрированной ООД с использованием ИКТ во второй младшей группе. Тема: «Падают листья» Подготовила и провела: Мищенко О. Н. Интеграция.
Конспект ООД по ОО «Познание» во второй младшей группе с использованием блоков Дьенеша «В поисках Колобка» Конспект ООД по ОО «Познание» во второй младшей группе с использованием блоков Дьенеша «В поисках Колобка» Автор – составитель: Терентьева.
Конспект ООД по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе тема: «Транспорт». Подготовила: воспитатель Тихонова.
Гагарова Диана Андреевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МДОБУ №16 Детский сад "Ромашка" комбинированного вида
Населённый пункт:
г. Сясьтрой, Волховский район,Ленинградская область
Наименование материала:
конспект
Тема:
Конспект занятия по сенсорному развитию детей во 2 младшей группе. Тема "Овощи"
Дата публикации:
08.10.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по сенсорному развитию детей во 2 младшей группе. Тема
«Овощи»
Цель: расширять
представления
детей
об
овощах
на
основе
сенсорного
обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- развивающая
-закрепить
названия
некоторых
овощей
(картошка,
свекла,
морковь,
помидор), учить выделять их характерные свойства: цвет, форму, размер
путем зрительного и осязательного обследования;
- в ходе дидактических упражнений развивать восприятие, осязание, мелкую
моторику рук.
- образовательные
Упражнять
в
употреблении
уменьшительно
–
ласкательных
названий
овощей.
- учить детей находить парные предметы;
- обогащать чувственный опыт и умение фиксировать его в речи.
-активно включать движения рук по предмету (коврик) и без предметов.
-воспитательная
-Организация игр и упражнений для развития мелкой моторики,
- Воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными,
внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Предварительная работа
:
-организация игр и упражнений для развития мелкой моторики, работа по
закреплению умений выделять цвет, форму,величину;
-Группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам;
-Выполнение упражнений по обследованию предметов разными способами;
- Провести беседу с детьми «Овощи с грядки»
- Чтение сказки «Репка»
Оборудование:
Муляжи овощей (картошка, свекла, морковь, помидор), «чудесный мешочек»
для определения предметов на ощупь, парные картинки «овощи», коврики
«травка», корзинка, бибабо (кукла) Дед и кукла заяц.
Ход занятия.
1 Основная часть
Воспитатель: Обращает внимание детей на стук в дверь – это в гости
пришел Дед. Он здоровается, просит детей отгадать из какой он сказки. (Из
какой?)
Дед
- Осень на дворе, много дел на огороде. Овощи я собрал, ох устал, ох устал. А
какие
овощи
я
собрал,
вы
угадаете?
Вот
мой
волшебный
мешочек.
Вы
ребятки, в мешочек не смотрите, а на ощупь определите, но для начала руки
разомните.
Дети садятся на стульчики. Проводится пальчиковая игра с использованием
коврика «травка». Движения выполняются по тексту.
Словно зайцы на полянке,
Пальчики скакали в травке,
А затем в колючках
Катались наши ручки.
Пальцы долго так скакали,
Но напрыгались – устали.
А потом мы ручками
Гладили комочки.
А потом ребром ладошки
Топали,как мишка ножкой.
2 часть Игра «Чудесный мешочек».
Дед: Кто хочет поиграть с волшебным мешочком? Выходи, (Имя ребенка).
Что в мешочке, расскажи. Да в корзинку положи (Дети на ощупь определяют,
какой это овощ и кладут в корзинку.
-Ребята, а как можно назвать это все одним словом, Что это?
Дети (ответы детей).
Дед: Правильно, овощи. Дети, а какой из этих овощей нельзя есть сырым?
(ответы детей). А хотите попробовать овощи? Я их сварил?
(Ответы детей)
Воспитатель: Дедушка давай мы с ребятами сначала поиграем, а потом
будем угощаться.
Игра «Чего не стало?».
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи
овощей.
- Я положила на стол 6 овощей. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы
закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Назови, чего не стало». Ребята какого овоща не стало?
(морковки, картошки, свеклы, капусты, помидор, огурец). Игра
продолжается до тех пор, пока у детей не останется ни одного овоща.
Дед: Молодцы, справились с заданием.
Пальчиковая гимнастика «Урожай»
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку.
Огурцы, фасоль, горох -
Урожай у нас не плох.
Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого. Со слов:
«Урожай у нас не плох», охватывать весь кулачок другой рукой, тоже самое
повторить с другой ладошкой.
3 часть Игра «Определи на вкус».
Дед: Ребята, а теперь попробуйте определить овощ на вкус. (Имя ребенка),
закрой глазки и открой ротик (кладет кусочек овоща в рот). Какой овощ ты
съел? (ответы детей)
Дед: Ой какие вы молодцы! Потрудились от души. Овощи я вам оставляю для
щей, а сам поспешу снова в огород, пора уже его в порядок привести, чтобы
на следующий год был хороший урожай!
Воспитатель: Нашему дедушке пора собираться домой. Попрощаемся с ним.
(Дети прощаются с дедушкой).
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что он нам принес?
- Какие овощи выросли у него на огороде?
- В какую игру вам понравилось сегодня играть?
Последующая деятельность:
рисование«Морковка для зайчика», сюжетно –
ролевая игра «Варим суп из овощей».
Картотека дидактических игр
В первой младшей группе.
Цель: формировать у детей умение различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий, развивать мелкую моторику рук.
Участники: дети 2-3 лет (6 человек), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель читает стихотворение:
Скоро-скоро Новый год -
Праздник к нам с тобой придёт.
Гости к нам уже спешат,
Чтоб порадовать ребят.
Кто-то из лесу спешит,
За окном уже шуршит. (Прислушиваются)
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью. (Ёлка.)
(Воспитатель показывает заготовку ёлочки)
Какая красивая Ёлочка к нам пришла!
Ребята, пока ёлочка шла к нам в гости, она потеряла иголочки. Давайте ей сделаем новые иголочки. Из чего мы можем сделать ей иголочки? (Варианты детей)
(Воспитатель достает ведерки с прищепками зелёного, желтого, красного и синего цвета).
А что у меня в ведерках? (Прищепки)
Давайте мы ей сделаем иголочки из прищепок.
Какого цвета наша Ёлочка? (Зелёного)
А какого цвета сделаем иголочки? (Зелёного)
(Дети выбирают ведерко с зелеными прищепками, если они ошибаются, то воспитатель их поправляет, затем они крепят прищепки на ёлочку)
Цель: формировать у детей умение различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий,
Материал: ёлочки, прищепки зелёного, желтого, красного и синего цвета.
Ход игры:
Перед детьми магнитной доске располагается красивый петушок без хвоста. Рядом на столике лежат перья для хвоста четырёх основных цветов: красное, жёлтое, зелёное, синее.
Воспитатель показывает детям изображение петуха с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост и просит малышей подарить ему пёрышки: красное, зелёное, синее, жёлтое (показывает).
"Вначале пёрышко подарю я, - говорит воспитатель. -Петушок, какое пёрышко тебе подарить?"
"Красное" - отвечает петушок.
Воспитатель находит красное пёрышко.
"Пусть Оля подарит мне зелёное пёрышко", - просит петушок.
Если ребёнок ошибается, петушок кукарекает: "Ку-ка-ре-ку! Хочу другое перо. Хочу перо зелёное!" (так продолжается до конца игры)
В заключение дети любуется красивым петушиным хвостом. "Красивый у меня хвост!" - радуется петушок. "Очень-очень красивый!" - подтверждают дети и воспитатель.
"Петушок доволен, - говорит воспитатель, - послушайте про него стихотворение:
"Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: "Здравствуй!"
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке - гребешок,
Вот какой он, петушок!"
(Г.Бойко. «Петух»)
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику рук и доброжелательное отношение к животным.
Материал: ёжики четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), прищепки тех же цветов.
Ход игры:
Воспитатель читает детям сказку "Не хочу носить колючки! " и показывает им ёжиков.
"Не хочу носить колючки! "
Все знают, что ежик – колючий зверек. Многим это не нравится, но что поделать: таким уж он уродился. Как надел свой колючий кафтанчик, так и ходит в нем зимой и летом, никогда не снимает. И все бы ничего, да только жить с колючками не всегда приятно. Играет, например, ежик с друзьями в догонялки, а колючки вдруг – раз! – как уколют бельчонка, и друг уже обижается. А ведь ежик ни в чем не виноват!
Или бежит он по лесу, а на шубку листочки все время цепляются – и никак их потом не сбросить. Так и приходится ходить всю осень в разноцветном костюме. Да мало ли еще чего… Потому-то однажды и случилась эта история: надоело ежику колючки на себе носить.
– Не хочу быть колючим! – сказал малыш. Сбросил он свой кафтанчик, спрятал его в самый дальний уголок норки – и пошел гулять без иголок.
Идет ежик по тропинке, радуется: как хорошо гулять без колючек. Травинки гладят его по спинке, тихонько щекочут, и никакие листочки не норовят зацепиться. Вдруг видит ежик – грибок растет. Хотел он его, как и раньше, сорвать и на спину положить, да только ничего у него не получилось. Раньше грибок за иголки держался, а теперь – плюх! – и все время на землю падает.
– Ну, ничего, – подумал ежик, – забегу за грибочком попозже.
Долго он бегал по лесу и все не мог нарадоваться: как же здорово ему теперь живется! Только вдруг показалось ежонку, что мелькнул за деревьями рыжий хвост.
– Лиса! – испугался малыш и тут же свернулся в клубочек. – Пусть теперь попробует подойти – я ее мигом колючками…
И тут он вспомнил, что одежка его дома осталась, и некому теперь защитить маленького зверька от коварной и злой лисы.
– Ай-яй-яй! Что же я наделал? – заплакал ежонок и побежал поскорее в свой домик прятаться. Бежал и дрожал от страха, а когда очутился в норке, надел свой колючий кафтанчик – и сразу успокоился.
– Ну уж нет, лучше я буду колючим, – подумал малыш. – А друзья мои на меня обижаться не будут – они же друзья!
Так ежик понял, что очень любит свои колючки и больше не хочет с ними расставаться.
Непослушные зверята перепутали свои иголки и теперь не могут разобраться для какого ёжика какие иголки. Давайте поможем ёжикам подобрать для них иголки по цвету их ножек.
Цель: способствовать формированию у малышей умению правильно собирать целое изображение из отдельных кусочков, определять различные цвета предметов.hello_html_m5c0145ad.jpg
Материал: картинки игрушек разрезанные пополам и целые (образцы)
Участники: дети 2-3 лет, воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель перед ребенком раскладывает разрезанные изображения игрушек.
Ребята, кукла Маша нам сегодня принесла картинки игрушек. Но вот по дороге с картинками приключилась беда. Мальчик по имени Коля отобрал картинки у куклы Маши и разрезал их на две половинки. Кукла Маша очень сильно плачет и просит вас ей помочь.
Поможем ей?
Давайте соберем картинки.
(Дети собирают картинки, сравнивают их с образцом. Затем называют игрушки, которые изображены на картинках и называют основные цвета)
Цель: закреплять умение детей называть овощи и их цвет; развивать зрительную память, внимание.
Материал: «волшебный мешочек», овощи (огурец, помидор, капуста, перец-зелёный и жёлтый)
Участники: дети 2-3 лет (вся группа), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» овощ, назвать его и цвет. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти то, что он скажет. Поочередно играют все дети.
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику
Материал: изображение поляны с цветочками (красного, синего, зеленого и желтого цвета), бабочки (красного, синего, зеленого и желтого цвета)
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
У каждого ребенка по бабочке.
Воспитатель просит детей спрятать бабочек, и объясняет как это сделать(надо посадить бабочку на цветок такого же цвета). Воспитатель спрашивает малышей: «Куда ты посадил бабочку?» (На красный цветок);
Затем воспитатель просит посадить бабочек под цветочки. Красную бабочку под красный цветочек, синюю бабочку под синий цветочек и т.д. «Куда посадил желтую бабочку?» (под желтый цветочек)
Если ребенок не отвечает на вопросы, воспитатель проговаривает ответ за него.
Цель:
Материал: ведёрки четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), красное яблоко.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
Какие ведёрки стоят на столе? (красное, зелёное, синее и жёлтое)
Сейчас вы зажмурите глаза, а я уберу одно ведро. Вы должны угадать, какого ведёрка не стало.
Ответить надо так: «Не стало красного ведёрка» (упражнение повторить 4-5 раз).
Воспитатель прячет красное яблоко в одно ведёрко. Вы должны внимательно смотреть и заметить, в какое ведёрко я спрячу красное яблоко. Рассказать об этом надо так: «участник спрятал красное яблоко в зеленое ведёрко. Затем другой участник прячет яблоки в разные ведёрки. Дети составляют предложения о его действиях.
Цель: закреплять знание красного цвета, учить ставить один кубик на другой.hello_html_26678b7a.jpg
Материал: кубики красного цвета.
Участники: дети 2-3 лет, воспитатель.
Входит педагог, держит в руках красивую коробку с кубиками и предлагает угадать, что в ней (Предположения ребенка). Загадывает загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться. (Кубики)
Предлагается посмотреть, что в коробке: (Кубики)
Посмотри, какие красивые кубики.
Какого они цвета? (Красного)
Что из них можно построить? (Предположения ребенка).
Давай поиграем в интересную игру, которая называется, построим башенку.
Дети строят башенки, затем говорят у кого башенка получилась аккуратнее.
(Вариант такой игры – брать на каждое занятие по конструированию кубики определенного цвета, чтобы дети постепенно запоминали все основные цвета).
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику рук.
Материал: куклы четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), кружки тех же цветов.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель показывает кукол и рассказывает, что куклы перепутали чашки. Поэтому просят детей помочь им. Для этого каждый ребёнок выбирает себе куклу и путём выбора кружки из четырёх предложенных цветов выбирает нужную кружку под цвет платья куклы.
Дети выполняют задание, педагог обращается индивидуально к каждому ребёнку
Какое платье у твоей куклы? (красное)
Какие ты кружку тебе нужно взять для куклы? (красную)
А у твоей куклы, какое платье?
Значит ты какую кружку возьмешь? и т.д
И так с каждым ребёнком, на такие вопросы во время игры занятия уходит не более 2 мин., поэтому педагог постоянно должен вести диалог.
Цель: знакомить детей с четырьмя основными цветами, упражнять в умении соотносить цветовые карточки с цветом предмета
Материалы: карточки с разными цветами, карточки с изображением предметов.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель
Ход игры.
Дети берут по одной цветной карточке, каждый ребенок должен из предложенных картинок выбрать изображение того предмета, который соответствует его цвету.
Картотека дидактических игр
В первой младшей группе
Карточка №1 Дидактическая игра «Ёлочка»
Цель: формировать у детей умение различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий, развивать мелкую моторику рук.
Участники: дети 2-3 лет (6 человек), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель читает стихотворение:
Скоро-скоро Новый год -
Праздник к нам с тобой придёт.
Гости к нам уже спешат,
Чтоб порадовать ребят.
Кто-то из лесу спешит,
За окном уже шуршит. (Прислушиваются)
Вся пушистая, в иголках,
А зовут ту гостью. (Ёлка.)
(Воспитатель показывает заготовку ёлочки)
Какая красивая Ёлочка к нам пришла!
Ребята, пока ёлочка шла к нам в гости, она потеряла иголочки. Давайте ей сделаем новые иголочки. Из чего мы можем сделать ей иголочки? (Варианты детей)
(Воспитатель достает ведерки с прищепками зелёного, желтого, красного и синего цвета).
А что у меня в ведерках? (Прищепки)
Давайте мы ей сделаем иголочки из прищепок.
Какого цвета наша Ёлочка? (Зелёного)
А какого цвета сделаем иголочки? (Зелёного)
(Дети выбирают ведерко с зелеными прищепками, если они ошибаются, то воспитатель их поправляет, затем они крепят прищепки на ёлочку)
Карточка №2Дидактическая игра «Подбери петушку пёрышко»
Цель: формировать у детей умение различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий,
Материал: ёлочки, прищепки зелёного, желтого, красного и синего цвета.
Ход игры:
Перед детьми магнитной доске располагается красивый петушок без хвоста. Рядом на столике лежат перья для хвоста четырёх основных цветов: красное, жёлтое, зелёное, синее.
Воспитатель показывает детям изображение петуха с ярким пышным хвостом. Поясняет, что первый петушок тоже хочет иметь красивый хвост и просит малышей подарить ему пёрышки: красное, зелёное, синее, жёлтое (показывает).
"Вначале пёрышко подарю я, - говорит воспитатель. -Петушок, какое пёрышко тебе подарить?"
"Красное" - отвечает петушок.
Воспитатель находит красное пёрышко.
"Пусть Оля подарит мне зелёное пёрышко", - просит петушок.
Если ребёнок ошибается, петушок кукарекает: "Ку-ка-ре-ку! Хочу другое перо. Хочу перо зелёное!" (так продолжается до конца игры)
В заключение дети любуется красивым петушиным хвостом. "Красивый у меня хвост!" - радуется петушок. "Очень-очень красивый!" - подтверждают дети и воспитатель.
"Петушок доволен, - говорит воспитатель, - послушайте про него стихотворение:
"Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: "Здравствуй!"
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке - гребешок,
Вот какой он, петушок!"
(Г.Бойко. «Петух»)
Карточка №3 Дидактическая игра "Ёжики"
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику рук и доброжелательное отношение к животным.
Материал: ёжики четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), прищепки тех же цветов.
Ход игры:
Воспитатель читает детям сказку "Не хочу носить колючки! " и показывает им ёжиков.
"Не хочу носить колючки! "
Все знают, что ежик – колючий зверек. Многим это не нравится, но что поделать: таким уж он уродился. Как надел свой колючий кафтанчик, так и ходит в нем зимой и летом, никогда не снимает. И все бы ничего, да только жить с колючками не всегда приятно. Играет, например, ежик с друзьями в догонялки, а колючки вдруг – раз! – как уколют бельчонка, и друг уже обижается. А ведь ежик ни в чем не виноват!
Или бежит он по лесу, а на шубку листочки все время цепляются – и никак их потом не сбросить. Так и приходится ходить всю осень в разноцветном костюме. Да мало ли еще чего… Потому-то однажды и случилась эта история: надоело ежику колючки на себе носить.
– Не хочу быть колючим! – сказал малыш. Сбросил он свой кафтанчик, спрятал его в самый дальний уголок норки – и пошел гулять без иголок.
Идет ежик по тропинке, радуется: как хорошо гулять без колючек. Травинки гладят его по спинке, тихонько щекочут, и никакие листочки не норовят зацепиться. Вдруг видит ежик – грибок растет. Хотел он его, как и раньше, сорвать и на спину положить, да только ничего у него не получилось. Раньше грибок за иголки держался, а теперь – плюх! – и все время на землю падает.
– Ну, ничего, – подумал ежик, – забегу за грибочком попозже.
Долго он бегал по лесу и все не мог нарадоваться: как же здорово ему теперь живется! Только вдруг показалось ежонку, что мелькнул за деревьями рыжий хвост.
– Лиса! – испугался малыш и тут же свернулся в клубочек. – Пусть теперь попробует подойти – я ее мигом колючками…
И тут он вспомнил, что одежка его дома осталась, и некому теперь защитить маленького зверька от коварной и злой лисы.
– Ай-яй-яй! Что же я наделал? – заплакал ежонок и побежал поскорее в свой домик прятаться. Бежал и дрожал от страха, а когда очутился в норке, надел свой колючий кафтанчик – и сразу успокоился.
– Ну уж нет, лучше я буду колючим, – подумал малыш. – А друзья мои на меня обижаться не будут – они же друзья!
Так ежик понял, что очень любит свои колючки и больше не хочет с ними расставаться.
Непослушные зверята перепутали свои иголки и теперь не могут разобраться для какого ёжика какие иголки. Давайте поможем ёжикам подобрать для них иголки по цвету их ножек.
Карточка №4 Дидактическая игра "Собери игрушку"
Цель: способствовать формированию у малышей умению правильно собирать целое изображение из отдельных кусочков, определять различные цвета предметов.hello_html_m5c0145ad.jpg
Материал: картинки игрушек разрезанные пополам и целые (образцы)
Участники: дети 2-3 лет, воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель перед ребенком раскладывает разрезанные изображения игрушек.
Ребята, кукла Маша нам сегодня принесла картинки игрушек. Но вот по дороге с картинками приключилась беда. Мальчик по имени Коля отобрал картинки у куклы Маши и разрезал их на две половинки. Кукла Маша очень сильно плачет и просит вас ей помочь.
Поможем ей?
Давайте соберем картинки.
(Дети собирают картинки, сравнивают их с образцом. Затем называют игрушки, которые изображены на картинках и называют основные цвета)
Карточка №5 Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Цель: закреплять умение детей называть овощи и их цвет; развивать зрительную память, внимание.
Материал: «волшебный мешочек», овощи (огурец, помидор, капуста, перец-зелёный и жёлтый)
Участники: дети 2-3 лет (вся группа), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» овощ, назвать его и цвет. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти то, что он скажет. Поочередно играют все дети.
Карточка №6 Дидактическая игра «Бабочки»
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику
Материал: изображение поляны с цветочками (красного, синего, зеленого и желтого цвета), бабочки (красного, синего, зеленого и желтого цвета)
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
У каждого ребенка по бабочке.
Воспитатель просит детей спрятать бабочек, и объясняет как это сделать(надо посадить бабочку на цветок такого же цвета). Воспитатель спрашивает малышей: «Куда ты посадил бабочку?» (На красный цветок);
Затем воспитатель просит посадить бабочек под цветочки. Красную бабочку под красный цветочек, синюю бабочку под синий цветочек и т.д. «Куда посадил желтую бабочку?» (под желтый цветочек)
Если ребенок не отвечает на вопросы, воспитатель проговаривает ответ за него.
Карточка №7 Дидактическая игра «Разноцветные ведёрки»
Цель:
Материал: ведёрки четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), красное яблоко.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
Какие ведёрки стоят на столе? (красное, зелёное, синее и жёлтое)
Сейчас вы зажмурите глаза, а я уберу одно ведро. Вы должны угадать, какого ведёрка не стало.
Ответить надо так: «Не стало красного ведёрка» (упражнение повторить 4-5 раз).
Воспитатель прячет красное яблоко в одно ведёрко. Вы должны внимательно смотреть и заметить, в какое ведёрко я спрячу красное яблоко. Рассказать об этом надо так: «участник спрятал красное яблоко в зеленое ведёрко. Затем другой участник прячет яблоки в разные ведёрки. Дети составляют предложения о его действиях.
Карточка №8 Дидактическая игра «Строим башенку»
Цель: закреплять знание красного цвета, учить ставить один кубик на другой.hello_html_26678b7a.jpg
Материал: кубики красного цвета.
Участники: дети 2-3 лет, воспитатель.
Ход игры
Входит педагог, держит в руках красивую коробку с кубиками и предлагает угадать, что в ней (Предположения ребенка). Загадывает загадку:
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень они разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться. (Кубики)
Предлагается посмотреть, что в коробке: (Кубики)
Посмотри, какие красивые кубики.
Какого они цвета? (Красного)
Что из них можно построить? (Предположения ребенка).
Давай поиграем в интересную игру, которая называется, построим башенку.
Дети строят башенки, затем говорят у кого башенка получилась аккуратнее.
(Вариант такой игры – брать на каждое занятие по конструированию кубики определенного цвета, чтобы дети постепенно запоминали все основные цвета).
Карточка №9 Дидактическая игра «Подбери кукле чашку»
Цель: закреплять знание цветов (желтый, синий, зелёный, красный), развивать мелкую моторику рук.
Материал: куклы четырех цветов (красного, зелёного, синего и жёлтого), кружки тех же цветов.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель.
Ход игры:
Воспитатель показывает кукол и рассказывает, что куклы перепутали чашки. Поэтому просят детей помочь им. Для этого каждый ребёнок выбирает себе куклу и путём выбора кружки из четырёх предложенных цветов выбирает нужную кружку под цвет платья куклы.
Дети выполняют задание, педагог обращается индивидуально к каждому ребёнку
Какое платье у твоей куклы? (красное)
Какие ты кружку тебе нужно взять для куклы? (красную)
А у твоей куклы, какое платье?
Значит ты какую кружку возьмешь? и т.д
И так с каждым ребёнком, на такие вопросы во время игры занятия уходит не более 2 мин., поэтому педагог постоянно должен вести диалог.
Карточка №10 Дидактическая игра «Подбери цвет к предмету»
Цель: знакомить детей с четырьмя основными цветами, упражнять в умении соотносить цветовые карточки с цветом предмета
Материалы: карточки с разными цветами, карточки с изображением предметов.
Участники: дети 2-3 лет (4 человека), воспитатель
Ход игры.
Дети берут по одной цветной карточке, каждый ребенок должен из предложенных картинок выбрать изображение того предмета, который соответствует его цвету.
Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий Гербова Валентина Викторовна
Задание 2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
В мешочке лежат различные предметы: деревянные, металлические, резиновые, меховые, бумажные и др. (7–8 шт.).
Ребенок, ощупывая предмет, говорит, из чего он сделан, и достает его из мешочка, чтобы убедиться в правильности ответа.
Итог. Ребенок хорошо справился с заданием, если дал 5–6 правильных ответов.
Из книги Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет автора Щеткин Анатолий ВасильевичЗадание 36. Репетиция спектакля «Теремок» Цель. Развивать речевое дыхание, правильную артикуляцию, дикцию. Совершенствовать элементы актерского мастерства.Ход занятия1. Зарядка для шеи и челюсти. Зарядка для языка.2. Упражнение на дикцию.3. Репетиция спектакля «Теремок»
Из книги Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий автораЗадание 1. Дидактическая игра «Наведи порядок» Воспитатель предлагает ребенку набор из 12 картинок и говорит: «Здесь много разных картинок. Нужно навести порядок. Сначала отобрать все картинки с изображением посуды, затем все картинки с изображением… Да ты сам
Из книги Игровая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для детей 3-7 лет автора Губанова Наталья ФедоровнаЗадание 3. Дидактическая игра «Доскажи словечко» Воспитатель говорит ребенку: «Я буду называть один предмет, а ты много предметов, например: одна книга – много… (книг), один стул – много… (стульев). Итак: один нос – много… (носов), один глаз – много… (глаз), одна рука –
Из книги Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий автора Гербова Валентина ВикторовнаЗадание 4. Дидактическая игра «Какая игрушка» I часть. Воспитатель показывает ребенку какую-нибудь игрушку, лучше собачку или котенка. Объясняет, что это очаровательное существо готово жить в группе, вместе с детьми, если Сережа (называет имя ребенка) расскажет, какой
Из книги Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху [Педагогика нового времени] автора Ермолин АнатолийЗадание 5. Литературная викторина I часть. Воспитатель показывает обложку книги (иллюстрацию, читает отрывок из сказки). Ребенок, как может, называет сказку (например: «Про гусей, которые мальчика к Бабе Яге унесли») и сообщает, чем закончилась история.Итог. Ребенок хорошо
Из книги Навыки ребенка в действии. Как помочь детям преодолеть психологические проблемы автора Фурман БенДидактическая игра Дидактические игры широко распространены в системе дошкольного воспитания; они известны как игры обучающего характера или игры с правилами, но обучающая задача в них не выступает прямо, а скрыта от играющих детей, для которых на первом плане
Из книги Энциклопедия методов раннего развития автора Рапопорт АннаИстрать все деньги (дидактическая игра) Каждому ребенку воспитатель дает определенную сумму денег (дает жетон с цифрой) и предлагает купить на них сладости. Тот, кто не уложился в имеющуюся сумму или не смог истратить все деньги, проиграл.Например. У ребенка жетон с цифрой
Из книги Французские дети всегда говорят «Спасибо!» автора Антье ЭдвигаДомашнее задание (вместо эпилога) С учетом личного опыта, накопленного за 24 года практической воспитательной работы с детьми и молодежью, я попытался задать вектор возможных размышлений и направлений практической деятельности. Однако список горящих тем и проблем, с
Из книги Академия развивающих игр. Для детей от года до 7 лет автора Новиковская Ольга АндреевнаЧудесный визит на дом – мальчик восьми лет Большинство специалистов, работающих с детьми и их родителями, предпочитают встречаться с ними в привычной обстановке своих кабинетов, где они имеют возможность лучше контролировать ход встречи. Однако порой, особенно в сфере
Из книги Источник сил для уставшей мамы автора Гончарова СветаВолшебный мешочек Положите в непрозрачный мешок 8–10 предметов, знакомых ребенку (свисток, куклу, резиновую игрушку, ключи, шахматную фигуру, расческу и т. д.). Завяжите ему глаза, попросите вытащить один предмет и на ощупь определить, что это такое. Когда малыш освоит это
Из книги автора Из книги автораКак делать домашнее задание Мнения специалистов о степени участия родителей в выполнении домашних заданий расходятся. Безусловно, возможны варианты, но выбрать нужный из них вам придется самим. Среднестатистический вариант выглядит так: в первые дни находитесь рядом с